QR-коды украли праздник у детей

Федеральный закон о QR-кодах в общественных местах ещё не принят Госдумой (а отложен, как минимум до 18 января), но навязчивые «куары» уже испортили праздничное настроение многим детям. Ограничения на посещение культурных мероприятий фактически привели к тому, что тысячи детей и подростков не могли попасть на ёлки, спектакли и цирковые представления, а также посетить в каникулы музеи – сообщил Octagon.media.

В некоторых учебных заведениях родителей не пропускали на праздник из-за отсутствия QR-кода и даже выталкивали их из зала на глазах испуганных детей (!).

В Москве в праздники ребята, по сути, беспрепятственно могут попасть только в рестораны и торговые центры. На большинство культурных мероприятий без родительского QR-кода не попасть, альтернатива – прохождение ПЦР-теста за свой счёт.

«Меры, введённые московскими властями в учреждениях культуры, явно направлены на то, чтоб все развлечения школьников сводились к прогулкам по ТЦ и перекусам в ресторанах быстрого питания, – считает мама девочки-подростка Татьяна Дубровская. – Моей дочери 15 лет, она учится в профильном гуманитарном классе, посещение театров ей необходимо не только для общего развития, но и для полноценной учёбы. Билеты на большинство постановок очень дорогие, поэтому обычно дочка ходила на спектакли одна. Однако во многих театрах теперь действует правило: дети с 14 до 18 лет могут попасть на спектакль либо в сопровождении взрослого с QR-кодом, либо самостоятельно, но лишь при условии сдачи теста ПЦР».

«Получается, в компании взрослого с QR-кодом подросток не заразен, а в одиночестве представляет опасность для окружающих» !!

Сделать анализ к дате в бесплатной поликлинике практически невозможно, тест действует всего 48 часов, а записаться на него проблематично даже за две недели.

По пути Москвы идут и отдельные российские регионы. В Вологодской области, закодированной от маленьких посетителей, оказалась даже вотчина Деда Мороза. Привести своих детей к нему могут только взрослые с «куарами», организованные детские туристические группы попасть в Великоустюгский район, где живёт сказочный персонаж, по решению местного Роспотребнадзора вообще не могут. Ограничения на посещения культурных мест в праздники действуют и в популярных у туристов на зимние каникулы Ярославской и Нижегородской областях, а также в С-Петербурге.

Председатель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин пояснил «Октагону», что главная проблема в том, что чиновники, которые придумывают различные ограничения, совершенно не думают о том, как они будут реализовываться на практике.

Не допускать законных представителей ребенка на праздник просто абсурдно. Эта история не про заботу о здоровье, а про попытку разобщить родителей и их детей, одновременно принуждая родителей к прохождению медицинских манипуляций – гооврит Лидер движения «Родители Москвы» Илона Менькова.

По мнению общественницы, под прикрытием псевдопротивоэпидемических мер происходит очередной этап слома традиционной школы. Ситуация с недопуском родителей на утренники – это очередной шаг по вытеснению родителей из образовательных организаций, попытка отстранить их от участия в этой важной сфере жизни ребёнка, это порождает ещё больше недоверия к государственной системе образования в стране.

– Если маму сегодня буквально силой не пропускают на праздник к собственному ребёнку, не понятно, что завтра в этом детском саду может происходить с самим малышом, когда у родителей нет доступа в учреждение, – говорит Илона Менькова.

03.01.2022, 12:59 | 629 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: россия, qr, куар, праздник, дети