MITT или не MITT

MITT или не MITT

Выставка озадачила – насколько сильно оживился туристический рынок и кем востребована выставка?

Можно ли прошедшую в Москве выставку MITT счесть определенной «лакмусовой бумажкой», отражающей состояние дел на российском туристическом рынке? Кто создавал активность на стендах участников в первый день работы выставки – реальные турагенты или неутомимые «пылесосы»?

Сразу стало очевидно, что даже введение номинального платного входа на МИТТ не оградило выставку от нашествия т.н. «несунов» и «едунов». Рекламные ручки, кружки, сумки пользовались большим успехом и шли у публики на ура.

Организаторы со своей стороны «божились», что убрали из рассылки всех посетителей прошедших выставок MITT с частным интересом, а промокод на бесплатный билет размещали только на профессиональных порталах и адресно рассылали только специалистам отрасли. Но, мол, «подкосила» соседняя  выставка хлебопечения, откуда на MITT и хлынула нежелательная публика.

Что остается делать – вводить face control? (а на работников туриндустрии заводить персональную базу?)

Некоторые из турагентов выступают за полностью платный вход на MITT – например, на уровне  1500 рублей. Хочешь получить «доступ к телу» экспозиционеров – раскошеливайся. И считай потраченную сумму инвестицией в свой бизнес. В пример приводят практику ITB в Берлине, где входной билет на один день стоит 35 евро, а общий на 3 дня – 50.

Но – агенты из регионов вряд ли сочтут такую практику приемлемой. Они и так тратятся на ж/д или авиабилеты, гостиницы, местный транспорт и др. Поездка на день-другой на MITT по стоимости выходит как поездка в недельный рекламный тур, ценность которого для многих турагентов гораздо выше, чем суета в Москве.

К тому же, большинство хотельеров и туроператоров и без того уже в феврале нагрянули в города и веси России «по полной программе». Презентации шли нон-стоп, нередко по пять штук в день. Какой уж тут MITT! А MITT к тому еще и схлопнулся на целый павильон. Кто-то не принял участие вовсе, а кто-то – как некоторые турецкие отели – после февральского «чеса» по России  ограничились на выставке скромной парой метров.

Вывод можно сделать такой, что акцент в маркетинговых усилиях хотельеров и туроператоров все больше смещается на роуд-шоу, воркшопы и собственные презентации (время для которых было выбрано более ранее, чем MITT). Вследствие чего смысл посещения еще и выставки для многих турагентов в значительной степени снижается.  

Стало быть … как будем жить дальше? Какой MITT предложат рынку организаторы этого глобального мероприятия  в 2018 году?


21.03.2017, 19:47 | 1590 просмотров

Категории: События

Тэги: mitt, выставка, 2017