Google попробует быть Uber alles …

Google попробует быть Uber alles …

Открыть свой сервис онлайн-заказов такси для петербургских клиентов собирается  американская компания Uber, в прошлом году серьезные инвестиции в нее сделала корпорация Google.

Невзирая на жесткую риторику американских политиков в адрес России, американский бизнес проявляет интерес к внедрению на рынок России.

Объем рынка таксомоторных перевозок в С-Петербурге на сегодня оцениваются как около 10 млрд. рублей в год. Доля онлайн–заказов (через сайты или мобильные приложения), колеблется в районе  7–10%.

Сегодня на рынке лидирует сервис RuTaxi. Петербургские таксопарки, такие, как "Такси 068" и "6 000 000", тоже открыли свои онлайн-сервисы, но их доля рынка ниже, чем у  RuTaxi.

Такси, заказанное через агрегатор, обходится пассажирам дешевле, чем такси из традиционного таксопарка, так как последние вынуждены включать в цену затраты на персонал и амортизацию транспорта, а также выполнять различные требования законодательства, которые, как правило, не касаются агрегаторов и диспетчерских служб – говорят эксперты.

Только в режиме онлайн, без возможности оставить заказ по телефону, работает "Яндекс.Такси". Изначально компания в С-Петербурге ориентировалась на сотрудничество только с крупными таксомоторными компаниями, но затем понизила планку своих требований к партнерам.

Вероятно, с «Яндекс.Такси» Uber и будет конкурировать, прежде всего. Можно при этом иметь в виду, что в США Uber ориентируется на «сбор» пассажиров, следующих в одну сторону, в одну машину, т.е. предлагает «подсадку».

Как оно будет с такси в С-Петербурге, покажет развитие событий.

28.04.2014, 09:25 | 1749 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: google, uber, такси, такси в петербурге, петербург