Cirque du Soleil выстроил связь

Cirque du Soleil выстроил связь

Вместо череды номеров «солнечный» канадский цирк рассказывает зрителям единый сюжет. Такой, как Quidam.

Выступления Cirque du Soleil в С-Петербурге с шоу Quidam начнутся всего через несколько дней и World Travel Biz обратился за экспресс-интервью к Наталье Романовой, генеральному  директору Cirque du Soleil (CDS) в России.

World Travel Biz (WTB): Сразу бросаются в глаза отличия CDS от «советского» цирка и цирка китайского. Сложилось ли так «исторически» или уже при создании проекта закладывалась четкая «отстройка» от конкурентов? Каковы основополагающие принципы проекта CDS?

Наталья Романова (Н.Р.): Во-первых, речь идет, скорее, об отходе от традиционного в целом, отличительной особенностью которого является «дивертисментная» форма подачи шоу, т.е. набор отдельных номеров без особой связи между ними. Cirque du Soleil - новатор в мире циркового искусства. Переосмыслив саму модель классического цирка, именно Cirque du Soleil буквально «изобрел цирк заново» - самым удивительным образом смешав в своих постановках цирковое, драматическое и уличное искусство, мультимедийные технологии, оригинальную музыку, исполняемую вживую, танцы. CDS придумал использовать в своих шоу выдуманный язык, а вместо череды номеров рассказывать единый сюжет.

Это главное отличие на уровне концепции и идеи, а на «видимом» уровне можно и нужно отметить еще и принципиальный отказ от использования животных и один из самых высоких в индустрии уровень инвестиций в новые постановки. Бюджет шоу CDS сравним со стоимостью голливудских блокбастеров.

WTB: Все-таки чего больше в CDS – цирка или шоу? Или во многом присутствует элемент театра?

Н.Р.: В CDS есть все - в нужных пропорциях, в зависимости от шоу. Если говорить о Quidam, то в этой постановке, как нигде, важны эмоции, драматичность переживания. Впрочем, зрители увидят и изумительную акробатику, и потрясающую сценографию, заполняющую собой пространство арены, и услышат волшебную живую музыку.

WTB: Чем вызван успех различных шоу CDS в России (сплошные аншлаги)?

Н.Р.: Может быть, именно отличие CDS и способностью подарить не рекорды, а эмоции и переживания.

WTB: Казалось бы, CDS в рекламе не нуждается. От чего тогда развернута такая мощная рекламная кампания в С-Петербурге? Острая конкуренция в праздничные дни за зрителя?

Н.Р.: Я бы не стала говорить, что реклама какая-то особенно мощная по сравнению с другими шоу. Cirque du Soleil всегда продвигает себя заметно.

*) Шоу Quidam будет дано в С-Петербурге с 29 апреля по 4 мая в Ледовом Дворце.

Самый большой выбор билетов и дат – по традиции - на сайте.

27.04.2015, 09:50 | 1775 просмотров

Категории: События

Тэги: cirque du soleil, наталья романова, шоу, цирк, quidam