Какие клиенты будут у турбизнеса с развитием биотехнологий

Какие клиенты будут у турбизнеса с развитием биотехнологий

Развитие биотехнологий и искусственного интеллекта способно существенно увеличить и без того огромный разрыв между бедными и богатыми.

В последние десятилетия людям во всем мире внушали, что человечество движется к всеобщему равенству, а достичь его быстрее помогут глобализация и технологии. На самом деле XXI век может породить общества с таким неравенством, какого еще не знала история – говорит в своей новой книге «21 урок для XXI века» Юваль Ной Харари.

В Новейшее время равенство стало идеалом почти во всех человеческих обществах. Одна из причин этого — появление новых идеологий: коммунизма и либерализма.

Другая причина - промышленная революция, значительно усилившая влияние народных масс. Промышленная экономика опиралась на массы обычных рабочих; основу армий индустриальных обществ составляли массы обычных солдат. И при демократии, и при диктатуре правительства вкладывали значительные средства в здоровье, образование и благополучие масс, поскольку нуждались в миллионах здоровых тружеников для работы на заводском конвейере и миллионах преданных солдат для борьбы с врагами.

Люди ждали, что в первые годы XXI века этот процесс продолжится и даже ускорится. В особенности они надеялись, что глобализация принесет экономическое процветание всему миру 

Однако происходит так, что плоды глобализации монополизируют немногочисленные группы, а миллиарды людей не получают ничего.

Но и это еще не предел несправедливости. Развитие искусственного интеллекта может уничтожить экономическую ценность и политическое влияние большинства людей. В то же время развитие биотехнологий позволит превратить экономическое неравенство в биологическое. Сверхбогатые раньше могли купить лишь символы статуса, но вскоре у них появится возможность купить саму жизнь.

Если новые препараты для продления жизни или улучшения физических и когнитивных способностей будут очень дорогими, может образоваться глубокая биологическая пропасть между богатыми и бедными.

Не исключено, что через некоторое время богатые действительно станут более талантливыми, умными и креативными личностями, чем обитатели трущоб. После того как образуется реальная пропасть между способностями богатых и бедных, преодолеть ее будет практически невозможно. Если богатые будут использовать свои способности для еще большего обогащения и если за деньги можно будет купить более совершенные тела и мозги, со временем пропасть между имущими и неимущими только расширится.

К 2100 году 1% самых состоятельных людей будет владеть большей частью не только мирового богатства, но и красоты, творческих способностей и здоровья.

Что остается бедным и обделенным? Осваивать self-биохакинг.

Потому что по мере утраты массами экономического значения и политической власти государство лишается стимулов для инвестиций в здоровье, образование и благополучие людей. Судьба масс будет зависеть от доброй воли немногочисленной элиты. Но где гарантия, что в период кризиса — например, климатической катастрофы — элита устоит перед искушением выбросить лишних людей за борт?

В XXI веке постиндустриальная цивилизация, опирающаяся на искусственный интеллект, биоинженерию и технологии, обретет огромную независимость и самодостаточность. Ненужными окажутся не только целые классы, но и целые страны и континенты. Укрепления, охраняемые дронами и роботами, отделят самопровозглашенную цивилизованную зону, где киборги сражаются друг с другом с помощью логических бомб, от земель варваров, где дикие люди сражаются друг с другом, вооружившись мачете и автоматами Калашникова.

Турагентам, если они выживут к тому времени, нужно будет успеть прописаться в «укреплениях, охраняемых дронами и роботами».

26.06.2019, 09:22 | 1314 просмотров

Тэги: биохакинг