Турция ушла в отрыв

На майские праздники Турция продемонстрировала рекордный спрос. Впрочем, иного от направления мы и не ожидали, - рассказывает в интервью WorldTravelBiz Юрий Богданов, директор Представительства TEZ Tour в С-Петербурге.

Для нас уже второй сезон, когда мы начали раннее бронирование по Турции не в апреле, как когда-то, а с 20 января, - продолжает топ-менеджер. - Акции раннего бронирования всерьез интересуют людей, которые хотят гарантированно попасть в комфортные отели. И операторы дают им такую возможность.

WTB: Но при этом туристы не хотят попасть на топливные сборы.

Мы берем топливные сборы только за новые или неоплаченные заказы. И заранее предупреждаем о них наших партнеров.

Благодаря ранним продажам на момент первого вылета (в конце апреля) у нас было реализовано порядка 45% объема, запланированного на весь летний сезон. Т.е. глубина продаж сейчас очень хорошая. Благодаря чему мы не ждем сильного зависания июля, ранее традиционно присущего сезону. Не станем мы, как прежде, прорежать борта рейсы по направлению. В отличие 2010 года сейчас минимум за неделю до вылета рейсы закрыты. «Горящих» предложений не будет.

И в этом году мы не продаем билеты, только пакеты.

WTB: Т.е. Турция в этом году оказывается довольно дорогой для туристов?

Смотря с чем и как сравнивать. Если смотреть в глубину, то Турция изначально дешевле, например, таких массовых направлений, как Греция или Испания.

Если сравнить с горящими предложениями по Греции, выпускаемым накануне вылетов, то Турция кажется дороже. Однако Турция в этом году не соревнуется с Грецией или другими направлениями в сегменте «горящих» туров. Турция сейчас практически вне этой конкуренции.

При этом нужно учитывать, что в Турцию не нужна виза, да и курс доллара к рублю на сегодня более интересен, чем курс евро.

WTB: Хорошему спросу на Турцию немало подсобили и проблемы, возникшие у Египта.

Да, Египет отошел в сторону. Но еще минувшей зимой мы впервые в партнерстве с некоторыми другими компаниями поставили на Анталию два Новогодних рейса из С-Петербурга. Туристы поехали и новыми глазами взглянули на хорошие дорогие отели. Теперь мы наблюдаем такую картину, что половина этих зимних туристов возвращается к нам снова и едет в те же дорогие отели.

Благодаря продвижению, благодаря глубине продаж наши туристы сегодня берут в целом более дорогие отели, чем в прошлом году. На дешевые отели, которые, конечно, есть у нас в ассортименте, просто зачастую не остается билетов. Это еще один фактор, из-за чего Турция в этом году кажется дороже, чем в прошлом.

В общем итоге Турция по праву пользуется своими конкурентными преимуществами и привлекает все больше туристов из С-Петербурга.

18.05.2011, 01:36 | 1875 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: рий богданов, tez tour, турция