«Шереметьево» на всех не хватит

Авиакомпании, выполняющие полеты из аэропорта «Шереметьево», начинают переверстывать и сокращать планы полетов в наступающем летнем сезоне.

Причиной изменений стало запланированное на 15 апреля перебазирование в «Шереметьвео» - в связи с ремонтом взлетной полосы во «Внуково» - специального летного отряда, обслуживающего первых лиц государства.

Под самолеты для первых лиц «Шереметьево» необходимо выделить порядка 15 мест для стоянок (сейчас в аэропорту их 132), т.е. на 10% сократить возможности аэропорта по приему самолетов. При этом предельное количество взлетно-посадочных операций может уменьшиться на 15% - с 38 до 33-34 в час.

В условиях жесткого дефицита «Шереметьево» отдаст приоритет  регулярной перевозке стратегических партнеров, в основном "Аэрофлота" и других членов альянса SkyTeam. По остаточному принципу будут выдаваться слоты авиакомпаниям, не входящим в этот альянс, и на чартерные рейсы.

"Трансаэро" уже перебазировало в «Домодедово» регулярные рейсы в Бангкок и Хошимин, а Bulgaria Air планирует выполнять дополнительные рейсы в Болгарию из «Внуково».

Сложности с выходом на международный рынок могут возникнуть у "Авиановы". Этой авиакомпании Росавиация разрешила выполнение полетов в Хорватию (Дубровник, Пулу и Задар), Черногорию (Тиват) и Грецию (Ханью). Однако вопрос о получении слотов в «Шереметьево» под эти рейсы пока открыт.

Возможны корректировки летнего расписания из «Шереметьево» и у чартерной авиакомпании NordWind, принадлежащей "Пегас Туристик". 
Частично разрулить ситуацию вероятно перенеся часть слоты на ночное время или раннее утро. В этот период литерные рейсы почти не осуществляются, но такие рейсы будут весьма неудобны для пассажиров.

В правительстве России сейчас обсуждаются и более радикальные схемы – например, речь идет о возможном переходе "Аэрофлота" и его дочерних компаний в аэропорт «Домодедово».

13.03.2011, 23:03 | 1839 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: шереметьево, трансаэро, аэрофлот, внуково, авианова