О чем «мудрит» «Аэрофлот»?

«Аэрофлот» сообщил, что собирается создать дочернюю авиакомпанию - низкобюджетного перевозчика - к 2013 году.

При том, что базовый аэропорт авиакомпании «Шереметьево», полеты «дочки» анонсируются из аэропорта «Домодедово».

До того, как в начале 2010 года власти РФ отписали «Аэрофлоту» шесть авиакомпаний из активов «Ростехнологий», у перевозчика уже имелся опыт управления дочерними предприятиями – «Донавиа» и «Нордавиа». «Аэрофлот» отдал им некоторые региональные рейсы с тем, чтобы с их помощью подпитывать региональными пассажирами международные рейсы. Поэтому регулярные рейсы «дочки» «Аэрофлота» совершают из одного аэропорта с материнской компанией – «Шереметьево».

Кроме того, «Аэрофлот» входит в международный авиаальянса Sky Team. Для того, чтобы стыковки с рейсами кмопаний-членов альянса были быстрыми и технологичными, «Аэрофлот» работает в ними в одном аэропорту.

Более того, все последние годы транспортные власти РФ предпринимали все мыслимые и немыслимые меры, чтобы не выпускать авиакомпании из государственного «Шереметьево» в частное «Домодедово», а тут вдруг «Аэрофлот» собрался сделать такой щедрый подарок конкуренту.

К тому же, совсем недавно «Аэрофлот» освободил старенький «Шереметьево-1» («B» – в новом буквенном обозначении) и теперь этот терминал выделен для низкобюджетных линий. Туда сразу же из «Внуково» переехала авиакомпания Avianova. Не проще ли ее попросить на выход, чем отпускать часть «Аэрофлота» в далекий чужой «Домодедово»?

Удивляет и предполагаемый сценарий создания дочернего лоу-костера «Аэрофлота». В качестве основы для будущего дискаунтера рассматривается авиакомпания «Саратовские авиалинии».

Парк этой компании состоит из десяти самолетов, из которых в воздух поднимаются семь машин марки Як-42.

Что же за «неведома зверюшка» получится в результате предполагаемых мутаций?

Или в «Аэрофлоте» напускают туману по поводу своих истинных планов, или ведут с властями некий политический торг.

23.12.2010, 23:37 | 1809 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, лоу-костер, шереметьево, домодедово