Погромы докатились до Болгарии

И напоминают «арабский сценарий».

Хорошо, что туристический сезон (летний) в стране почти закончился (хотя и не без громкого скандала, связанного с некредитоспособностью оператора «Алма Тур» и демаршами авиакомпании Bulgaria Air).

Сейчас в Болгарии происходят массовые межэтнические погромы из-за поведения цыган. Власти вынуждены созвать национальный совет безопасности.

Жители Софии, Пловдива, Варны, Бургаса выступают против цыган, которые составляют одну их существенных этнических групп страны - около 5% жителей.

Конфликт сторон начался после того, как в конце прошлой недели, недалеко от города Пловдив микроавтобус, принадлежащий цыганскому барону Кириллу Рашкову, известному по прозвищу Царь Киро насмерть задавил 19-летнего жителя села Катуница Ангела Петрова.

Кто именно находился за рулем автомобиля остается неизвестным, однако на следующий день после гибели Ангела Петрова около тысячи жителей Катуницы собрались перед домом Царя Киро и потребовали его покинуть населенный пункт вместе с семьей. Позднее к толпе недовольных присоединились "футбольные фанаты" и "представители праворадикальных группировок" прибывшие из Пловдива. Толпа стала поджигать автомобили, в дом Царя Киро полетели бутылки с зажигательной смесью. В ходе развернувшихся столкновений один человек погиб. Пятеро, в том числе трое полицейских, получили ранения.

В ночь на вторник выступления против цыган прокатились уже по многим городам Болгарии. На улицы Софии вышло около 1500 человек, в Пловдиве - около 3000 человек, в Варне – около тысячи.

Сегодня президент Болгарии объявил о созыве 1 октября национального совета безопасности.

Что это – криминальная история становится спусковым крючком для «повторения арабского сценария в Восточной Европе»?

28.09.2011, 15:37 | 2079 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения, События, Скандалы

Тэги: болгария, межнациональные столкновения