Турция продлевает туристам срок

Кабинет министров Турции в одностороннем порядке принял решение о продлении для граждан России срока безвизового пребывания в стране - с нынешних 30 дней до 60 дней.

Новая норма будет действовать до конца 2011года.

При этом суммарное пребывание россиян на территории страны не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран вступило в силу 16 апреля 2010 года. Оно говорит о пребывании на территории обоих государств без виз в течение 30 дней с даты въезда.

Для обычных туристов установленный срок вполне приемлем, однако для тех россиян, кто имеет в Турции недвижимость или отправляет в страну свои семьи на все лето, возникли серьезные проблемы. Так как для пребывания на турецких курортах более 30 дней нужно заранее оформлять визу, причем консульству Турции в Москве требуется для этого два месяца (!), а также наличие серьезного пакета документов и личная явка от заявителя.

Продление срока безвизового пребывания в Турции для россиян до 60 дней снимет остроту проблемы. Однако пока не было сообщено, с какого момента новое решение кабинета министров Турции вступит в силу.

04.07.2011, 12:48 | 1744 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, виза