Пойдет ли TUI на мега-сделку?

С Thomas Cook …

Аналитики как в воду глядели, предрекая, что, после того, как Thomas Cook на прошлой неделе сделал обескураживающее заявление о резком падении прибыльности и оборотов, крупные туроператоры пойдут на мега-консолидацию, на новый виток крупных слияний.

И вот одна из сделок с участием Thomas Cook объявлена уже в четверг.

Аналитики инвестбанка Morgan Stanley полагали, что наилучшим выходом для Thomas Cook в нынешней рыночной ситуации будет слияние с TUI.

TUI сейчас обыгрывает Thomas Cook в силу того, что компания меньше подвержена воздействию событий в Северной Африке, на Ближнем Востоке, а также благодаря тому, что имеет более дифференцированный турпоток и в меньшей степени, чем конкурент, зависит от и рынка массовых пакетных туров.

Еще одним подходящим вариантом для Thomas Cook может стать слияние с одной из успешных лоу-кост авиакомпанией.

Между тем, Thomas Cook решил пока ограничиться укреплением собственной розницы. Компания объявила о слиянии с двумя крупными сетями турагентств - Co-operative Group (360 офисов продаж) и Midlands Co-operative Society (100 точек продаж).

Добавляя к ним свои 780 турагентств, Thomas Cook доводит свою розничую сеть в Британии до 1240 офисов продаж.

Такой шаг, впрочем, не позволит оператору  в корне решить свои кардинальные проблемы. И, следовательно, компании придется смотреть в сторону другого возможного партнера.

Но согласится ли TUI на альянс с Thomas Cook? И какие выдвинет условия?

22.07.2011, 01:05 | 3004 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: tui, thomas cook, слияние