Внутренний туризм & логика девелоперов

Внутренний туризм & логика девелоперов

Туризм – катализатор развития культуры и экономики, а также арена, позволяющая многим игрокам строить на ней свой бизнес.

Среди таких игроков видное место занимают девелоперы и гостиничные управляющие компании, так как одни создают материальные активы и инфраструктуру гостеприимства,  а другие обеспечивают ее правильную работу.

Панельная дискуссия, организованная в С-Петербурге 25 мая в River Palace Hotel компанией Meeting, свела вместе топ-управленцев гостиничного бизнеса, представляющих городские отели.

Фокус, акцент текущего момента, несомненно, приходится на внутренний туризм и его активное развитие.

«Поисковый запрос в Яндекс «инвестиции внутренний туризм» вырос в последнее время в 4 раза», - сообщил Валентин Микляев, основатель и генеральный директор Bnovo, а во время дискуссии ее модератор и эксперт.

Развитие рынка движется хорошими темпами, но тем более возрастает роль и значимость предводителей-управленцев.

«Управлять несколькими отелями удобнее, чем одним - можно, например, перемещать  персонал между объектами»,  рассказала Екатерина Кувайцева, генеральный управляющий River Palace Hotel, Trezzini Palace Hotel, Lakhta Plaza.

Кроме трех указанных отелей, компания рассчитывает взять в управление еще 4 отеля в регионах России.

Спикеры живо обсуждали эффективное управление объектами гостеприимства в условиях пересечения потоков внутренних туристов и долгосрочных арендаторов. Каждый формат имеет свою специфику и стандарты управления, однако общим для отрасли является вопрос подготовки кадров. Уход с рынка международных операторов укрепил позиции инвесторов, создающих собственные УК, и дал импульс для развития «школ по подготовке управленческого персонала».

«Создание собственной УК - единственно верный путь для застройщика апарт-отеля, потому что необходимо нести за загрузку объекта», - заметила Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands Development.

«Сейчас доходность апартаментов порядка 5%. Но доходность зависит от того, за какую цену были куплены апарты. Кто успел купить за 4-5 млн, у того доходность составляет 7-8%. Сегодня апарты - не конкуренты для депозитов. Они конкуренты для жилья», - продолжила топ-менеджер.

«В Docklands все топ-менеджеров менеджеры - выходцы из компании Marriott. Это позволяет нам успешно конкурировать и с традиционными отелями», - добавила  Екатерина Запорожченко.

«Я бы не говорила, что апарт-отели - это не гостиницы. Мы пользуемся теми же инструментами, что и гостиничные сети: динамическое ценообразование, rate shopper и др. Но могу сказать, что топ-менеджер из гостиничной сети не сможет сходу управлять апарт-отелем - слишком много специфики,» - сказала Карина Шальнова, генеральный директор компании RBI PM, управляющей сетью апарт-отелей ARTSTUDIO.

Уникальной особенностью сеть апарт-отелей ARTSTUDIO являются современное искусство и культура С-Петербурга.

«У гостей запрос не просто на проживание, а на места впечатлений и отдыха», - заменила Елена Невежина, генеральный директор компании «Никольский двор».

Индустрия гостеприимства в этом году как никогда заинтересована в развитии «цифрового импортозамещения», в первую очередь Booking-замещении. Участники встречи навострили уши, когда слово перешло к Ксении Безбородовой, старшему менеджеру по развитию бизнеса компании Emerging Travel Group (продукт - Ostrovok).

"Мы подключили 17 тысяч новых отелей за два месяца – сообщила на бизнесе-встрече «Внутренний туризм: новая география инвестиций и логика девелоперов, - сообщила топ-менеджер. - Ни у одной ОТА в мире, пожалуй, не было такого бурного роста».

 

Интересно, что в портфеле / структуре компании больше всего представлены апартаменты!

 

Юлия Фандюшина, основатель и бизнес-тренер HoReCa Training, представила практики работы с командами.

О том, как с помощью «стратегии владения» расходниками можно формировать правильные ожидания у инвестора и выстраивать экономику сервиса, рассказал Иван Мезенцев, руководитель проектов компании «Йетти».

С докладом о новой культурной географии и образовательном туризме в С-Петербурге Маргарита Мельникова, руководитель проектов Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив С-Петербурга.

Виктория Кичова, руководитель представительства Общенационального союза индустрии гостеприимства, поведала о нераскрытом потенциале С-Петербурга как столице свадебного туризма.

Станислав Корякин, стратег и продюсер проектов, директор АНО «Большая Арктическая Регата», представил аудитории, каким потенциалом обладают пространства воды и побережья. Эксперт видит будущее за инвестированием в развитие водного экокластера, под эти цели планируется и организация «Проектного офиса развития индустрии отдыха на воде».

Дополнительную информацию можно посмотреть в группе "Не только номера" в ВКонтакте. 

31.05.2022, 09:35 | 624 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: meeting