В Европе встречают Пасху

В Европе встречают Пасху

На фоне невеселых событий в мире сейчас празднование Пасхи с ее яркими обычаями – светлый луч для многих людей.

Как отмечают Пасху в любимой многими Чехии?

Помимо писанок-краслиц из полой яичной скорлупы символом чешской Пасхи также является помлазка, сплетенная из молодых прутьев вербы и украшенная лентами. В Пасхальный понедельник молодые парни и взрослые мужчины ходят колядовать и символически бьют девушек и женщин такими помлазками. Согласно народным традициям, подобное хлестание приносит женщине красоту и свежесть, которые не покидают ее в течение всего года.

В некоторых регионах также сохранилась традиция игры на трещотках.  С четверга по субботу мальчики обходят дома в деревне и издают характерный звук деревянными трещотками, созывая таким образом верующих в костелы вместо колоколов, которые во время пасхальных праздников затихают и символически отправляются в Рим. 

После поста начинается настоящий «праздник живота». В число типичных пасхальных блюд входит, например, мясо ягненка или кролика с крапивной начинкой, кулич (мазанец) из дрожжевого теста или бисквитный барашек в сахарной глазури.

Большой деликатес –  иудины петли (идаши), покрытые слоем меда, и жареные «божьи милости», обвалянные в сахаре. 

В Пасхальный понедельник на столе обязательно должны быть блюда из яиц! Яйца – это древнейший символ новой жизни и возрождения.  В период пасхальных праздников большинство ресторанов предлагает пасхальное меню и специальные пасхальные сорта пива со специями.

Интересно, что каждый регион имеет свою освященную обычаями еду, которая часто сильно отличается. Но одно блюдо одинаково почти во всех областях Чешской Республики – пасхальный кулич. Будете готовить его и вы?

Ингредиенты: 0,5 кг муки, 30 г дрожжей, 80 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яичных желтка, щепотка соли, 185 мл молока, 50 г изюма, миндаль, яичный белок и миндаль для украшения.

Приготовление: Смешайте дрожжи, сахар и немного молока. Оставьте закваску в теплом месте на 10 минут. В это время смешайте масло с сахаром и желтками. Добавьте муку, щепотку соли и закваску. Насыпьте в тесто в измельченный миндаль и изюм. Изюм можно заранее замочить в роме или коньяке. Тщательно вымесите тесто. Затем оставьте его подняться в миске под полотенцем на приблизительно 2 часа. После этого положите тесто на противень, смажьте оставшимся яичный белком и украсьте миндалем. Выпекайте  до золотистого цвета примерно один час при температуре 200оС.

Подавайте кулич вместо хлеба. Нарежьте его на ломтики, намажьте сливочным маслом, медом или вареньем. Приятного аппетита!

Больше информации о Пасхе в Чехии см. на сайтеЧехТуризм.

И еще.

03.04.2020, 10:09 | 1070 просмотров

Категории: События

Тэги: чехия, пасха