Смятение –

Более того - корреспондент «Ъ» считает, что решение властей о проведении частичной мобилизации посеяло панику в туристическом сообществе.

Ключевая проблема, как для бизнеса, так и для путешественников,— что делать с уже купленными до 21 сентября турами?

«В сложившей обстановке все туры с мужчинами под угрозой, часть страховщиков заявила, что мобилизация не страховой случай, как быть?» - звучит резонный вопрос.

Одна мысль взять на себя риски и подступиться к оценкам потерь от возврата средсвт туристам за туры. Приобретенные до 21 сентября, вызывает у участников рынка ужас – пишет «Ъ».

Природу ужас легко понять, если вспомнить о сохраняющихся долгах еще за «пандемийные» (проданные до марта 2020 года) и «военные» (проданные до 24 февраля) туры. В общей сложности речь идет примерно о 23,5 млрд рублей.

Появление в этой «копилке» проблемных долгов «мобилизованных» туров может увеличить сумму в разы.

Причем, сейчас речь пойдет не только о кратно подорожавших в этом году из-за дефицита перевозки турпакетах за рубеж, но и о путешествиях по России. Активность последних была заботливо поддержана завершившейся 10 сентября акцией «туристического кэшбэка» (кешбэком 6.0, по подсчетам Ростуризма, воспользовались 600 000 человек,  забронировавших туры и размещение в отелях на 14,3 млрд рублей).

Общая ответственность (задолженность?) турбизнеса перед туристами может сейчас резко «распухнуть» до 50 млрд. рублей и более.

Кто и как будет ее гасить?

23.09.2022, 09:41 | 518 просмотров

Тэги: долг, россия