Туроператоры опасаются «турмаггедона» в китайском тупике

Туроператоры опасаются «турмаггедона» в китайском тупике

Летом 2017 года власти С-Петербурга ожидают в городе до  1 млн (!) китайских туристов. При этом туроператоры практически в один голос говорят, что инфраструктура города не готова к серьезному увеличению турпотока.  

"Туристов негде селить и не на чем возить", - прямо заявляет гендиректор "Балтик Трэвэл Компани" Людмила Кудрявцева.

В 2017 году может случиться два пика китайского туризма – один, традиционно, летом и второй  - ближе к датам празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Если осенью ситуация с местами отелями, автобусами и гидами обстоит проще, то летом в С-Петербурге наблюдается острый дефицит необходимых ресурсов для обслуживания туристов. В 2017 году ситуация усугубится еще и Кубком Конфедераций, приходящимся на вторую половину июня. А на первую половину месяца, из-за Кубка, сдвинут Петербургский Международный Экономический Форум, оттягивающий на себя значительные ресурсы.

Обсуждается, что в 2017 году групповой для китайцев будет считаться виза на 3 персоны. Т.е. доступ в Россию может для китайских туристов может оказаться еще легче. Между тем, руководство «Эрмитажа», например, прямо заявляет, что не готово  принимать посетителей сверх установленного лимита.

Даже если участникам китайского рынка удастся «впихнуть» в город больше китайских туристов, произойдет это во многом за счет вытеснения из С-Петербурга традиционных туристов из Европы и США.  

09.12.2016, 10:58 | 1426 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китай, туристы из китая, петербург