«Инферно» Дэна Брауна подогревает интерес к Стамбулу

«Инферно» Дэна Брауна подогревает интерес к Стамбулу

В самом деле, развязка напряженного триллера происходит именно на берегах Босфора – в городе, некогда известном как Константинополь, а теперь прославленным как Стамбул.

Городу на протяжении веков довелось быть центром трех империй: Византийской, Латинской и Османской. Поэтому Стамбул с полным правом можно назвать одним из самых исторически разнообразных городов планеты.

Странное стихотворение, обнаруженное профессором Лэнгдоном на обороте посмертной маски Данте, в итоге привело его в Стамбул.

Это город, где действовали противоположные силы: религиозное начало – и светское,  древность – и современность, Восток – и Запад. Расположенный на границе между Европой и Азией, этот вечный город – в буквальном смысле мост между Старым Светом … и светом еще более старым – пишет Дэн Браун.

Историческим местам и монументам в Стамбуле буквально не счесть числа. Это и построенная к 360 году н.э. Айя-София, служившая православным собором до 1204 года, когда ее захватили участники Четвертого крестового похода и превратили в католический храм. В XV веке, после завоевания Константинополя султаном Мехмедом Фатихом, Айя-София стала мечетью, а в 1935 году в здании устроили музей.

Это и османская твердыня - дворец Топкапы, и Голубая мечеть, и стена Константина, опоясывающая весь Старый город, и Галатский мост, и башня Галаты, и площадь Султанахмет. И многое-многое другое. Включая, конечно, знаменитое древнее водохранилище Еребатан-сарай (т.е.  «подземный дворец») величиной с собор. Площадь его потолка – более девяти тысяч квадратных метров, его поддерживает целый лес из трехсот тридцати шести мраморных колонн. Именно в нем профессор Лэнгдон увидел перевернутую голову Медузы.

А ведь, в дополнение к историческим шедеврам, Стамбул еще и столица восхитительных мясных деликатесов!

25.10.2016, 10:22 | 2037 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: «инферно», дэн браун, стамбул