Что туристы находят в Саранде на юге Албании

Что туристы находят в Саранде на юге Албании

Почему многие турагенты во время рекламного тура TUI в Албанию влюбились в Саранду и что из себя представляют «Албанские Мальдивы» - в новом обзоре World Travel Biz.

Город-курорт на Албанской Ривьере Саранда славится на всю страну красивым морем и изящными пляжами.

Сараеда раскинулась в подковообразной бухте со спокойными водами и живописными видами. С одной стороны город омывает лазурное Ионическое море, с другой – обступили оливковые рощи.

Саранда находится в 200 км от столицы Албании Тираны. Часть пути пролегает по горному серпантину, так что средняя скорость в пути оказывается невысокой.  Однако продолжительность путешествия с лихвой компенсируется (и обогащается!) захватывающе красивыми панорамными видами.

Приехав в Саранду, хочется скорее окунуться в объятия моря … но имейте в виду, вода в Ионическом море холоднее, чем в прилегающем Адриатическом, и в начале и в конце сезона заход в море будет «бодрячком».

Пляжи в Саранде разные – есть насыпные из мелкого белоснежного песка, многие пляжи однако – галечные (для детей заход в море будет проблематичным. Впрочем, целый ряд отелей к сезону выстраивают у себя настилы и платформы, создавая более комфортный заход в море).

Точно прекрасные песчаные пляжи ждут гостей в курортной зоне Ксамиль, расположенной всего в 10 км от Саранды. За приятный песочек и бутиковые бухточки Ксамиль окрестили «Албанскими Мальдивами». Место это, в самом деле, приятное и располагающее к безмятежному релаксу у берега моря.

Одним из главных развлечений для отдыхающих являются небольшие необитаемые островки, расположенные в море неподалеку от Ксамиля. На них находятся разнообразные рестораны, где туристы могут отведать местные фирменные блюда и свежие морепродукты. В разгар сезона организовываются катера, переправляющие  отдыхающих на острова бесплатно.

Если вы приехали отдыхать в Саранду (или Ксамиль) на несколько дней, соблазном станет сплавать на Корфу (при наличии Шенгенской визы, конечно). Остров лежит всего в 12 км напротив Саранды, к нему из Саранды ходят паромы (стоимость – 19 евро в одну сторону, время в пути – 30-40 минут).

Впрочем, и не покидая Албанию, любознательному туристу есть, что посмотреть вблизи Саранды. Речь идет о развалинах древнего города Бутринта (некогда греческой колонии), включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гостинчиная база Саранды, в основном состоит из небольших гостиниц на 30-40 номеров, хотя имеется и несколько довольно крупных отелей. Почти все они базово работают только на завтраках (хотя за доплату в 10-12 евро большинство отелей могут обеспечит своим гостям и полупансион).

Как и в Дурресе (более крупном курорте Албании в центре страны) в гостиницах Саранды не принято выдавать гостям пляжные полотенца.

Албания – еще новый продукт на российском туристическом рынке. Мало, кто это направление распробовал  из туристов и турагентов, прочувствовал особенности и нюансы местного туристического стиля. Между тем, и у Саранды, и у других курортов Албании имеются весомые предпосылки для того, чтобы стать хитами на российском рынке.

Не случайно, летом 2018 года туроператор TUI Russia организовал прямую полетную программу из Москвы в Тирану.

World Travel Biz благодарит компанию TUI Russia за прекрасно организованную поездку в Албанию.

16.06.2018, 09:01 | 1739 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: саранда, ксамиль, албания, tui