Россия – не то место

Россия – не то место

Американские издания не рекомендуют поездку в Россию в 2018 году.

Ни одно из восьми крупнейших американских изданий по путешествиям, проанализированных порталом Skift, не называет Россию как место для туристической поездки в 2018 году. Впрочем, и в 2014 году, в год Олимпийских игр в Сочи, только два издания из восьми - National Geographic Traveler и Travel & Leisure - выбрали Сочи как место, которое надо посетить.

Что касается 2018 года, шесть изданий рекомендует своим читателям поездку на Мальту, где Ла Валетта объявлена Культурной столицей Европы 2018 года, но ни одно американское издание не называет желательным направлением путешествия Россию, где пройдет Чемпионат Мира по футболу. (Между тем, предыдущий Мундиаль по ТВ смотрело свыше 2 млрд. человек и это явно мега-событие для всего мира. Но – не для американских изданий по туризму).

Мундиаль в России практически полностью игнорируют: The New York Times, Lonely Planet, Conde Nast Traveler, Travel & Leisure, National Geographic Traveler, CNN, Afar,  Frommer’s.

Например, в The New York Times в разделе «рекомендуемые места для туризма» Россия в последний раз фигурировала в … 2012 году, когда издание упомянуло реновацию Большого театра и открытие в Москве нового секс-шопа. После этой актуальной информации The New York Times перестала включать Россию в места рекомендуемые для путешествия (за это время издание рассказало об Азербайджане, Зимбабве, Швейцарии (7 раз), острове Святой Елены, Фолклендских островах, Гренландии, Сербии (дважды), Республике Конго (дважды), Чили (5 раз) и даже о путешествии в космос, штат Алабама удостоился упоминания дважды - в 2017 и 2018 годах).

Да, для американцев получение российской визы – не простая процедура, и стоит виза в Россию $144. Но для сравнения виза в Конго (страну, дважды рекомендованную для поездок The New York Times) обходится американцам $200 и между Конго и США нет прямых рейсов.

Виза в Бразилию для граждан в США стоит $160, это не остановило все крупнейшие туристические издания рекомендовать поездки в Рио и на Мундиаль-2014, и на Олимпиаду-2016.

Так что же – туризм в Россию попал в орбиту новой «холодной войны»?

Считается, что туризм – это грандиозное средство для людей познакомиться друг с другом лучше. Но, сознательно или нет, издательский мир в Америке перестал отстаивать то, что он всегда отстаивал – мысль, что туризм помогает уменьшать предрассудки, предвзятость и зашоренность.

*) Оригинал публикации

22.02.2018, 09:20 | 1348 просмотров

Тэги: россия, сша