«Яндекс» слишком доминирует

«Яндекс» слишком доминирует

Считают российские онлайн-сервисы, в том числе туристические. Они недовольны практикой «колдунщиков».

Участники рынка поддержали решение ФАС, обязывающее ИТ-гиганта устранить привилегии для продвижения собственных сервисов. В числе подписавших письмо – сервисы OneTwoTrip и Туту.ру.

Еще в феврале 2021 года ФАС вынесла предупреждение «Яндексу» и потребовала прекратить предоставлять преимущественные возможности своим сервисам. Однако … «В течение месяца, который ФАС предоставила «Яндексу» для прекращения его антиконкурентных практик, ничего не поменялось. До сих пор никаких необходимых изменений в результатах поисковой выдачи мы не видим, - говорит Игорь Наймушин, исполнительный директор ИТ-коалиции, объединяющей протестующих. - «Колдунщики» – основной инструмент дискриминации в сети – всё так же «работают» только на «Яндекс». Равного доступа к ним как не было, так и нет».

Т.н. «колдунщики» - интерактивные привлекательно оформленные ответы на запросы пользователей. Эксклюзивность рождает неравную конкуренцию, искусственно улучшая показатели связанных с «Яндексом» сервисов, считают авторы письма.

19.03.2021, 21:42 | 655 просмотров

Тэги: яндекс, колдунщики, доминирование