Ювелирные подделки спонсируют «черный» туризм из Китая в Россию

Ювелирные подделки спонсируют «черный» туризм из Китая в Россию

Экономической базой для «черного» китайского туризма служат магазины сувенирной и ювелирной продукции – говорит Юрий Цуркан, Председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

Китайские компании и частные лица активно открывают торговые точки в России в целях обслуживания своих соотечественников (и только их).

В ходе проверок таких магазинов выяснилось, что многие ювелирные изделия в них не имеют пробирного клейма вообще. Другие имеют поддельное пробирное клеймо. Несмотря на это, цены в таких магазинах-резервациях в 10–15 раз выше, чем в среднем по рынку.

Столь нехитрым образом китайские турфирмы отбивают свои затраты на обслуживание групп туристов из Китая и получают прибыль.

Важную роль в схеме играют нелегальные гиды – указывает Юрий Цуркан. - Это разнорабочие, студенты, повара и так далее, прибывшие в Россию по трудовой или учебной квотам. По родственным или иным каналам они выходят на соответствующие фирмы и осуществляют в них оказание туристических услуг, включая оплату гостиниц и наем транспорта.

В сегменте циркулирует огромное количество неучтенных денег, с них не платятся налоги российской стороне и, соответственно, весь этот бизнес работает сугубо на дельцов из Китая. 

Поражает позиция руководства Ростуризма, спокойно взирающего на «погром» российского въездного туризма, учиняемый перед самым его носом .

31.01.2019, 18:35 | 1190 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский турист, черный туризм, юрий цуркан