ЮНЕСКО напомнило об опасности круизов

ЮНЕСКО напомнило об опасности круизов

Для мирового наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО – обратилась к властям Италии с просьбой не подпускать круизные лайнеры к побережью страны, так как они могут нанести вред таким культурным объектам, как Венеция и Венецианская лагуна. Министру окружающей среды Италии Коррадо Клини было направлено письмо с просьбой ограничить доступ лайнеров в места, находящиеся под протекторатом ЮНЕСКО.

До 300 круизных лайнеров в год прибывают в Венецианскую лагуну. Крупные волны, поднимаемые этими судами, приводят к эрозии фундамента зданий и загрязнению вод залива. "Авария Costa Concordia только усиливает наши опасения по поводу вреда, который эти корабли наносят объектам культурного наследия ЮНЕСКО", - заявляет организация.

Венеция постепенно уходит под воду (за XX век суша погрузилась в лагуну на 23 см). По расчетам ученых, уже к 2028 году Венеция может стать непригодной для жизни. Сейчас явление так называемой высокой воды в самой низкой точке города - на площади Св. Марка - наблюдается в среднем 90-100 раз в год, раньше регулярные наводнения происходили в 10 раз реже.

25.01.2012, 00:36 | 1764 просмотров

Тэги: юнеско, круизы, венеция