Эффект - впереди

Эффект - впереди

«Программы, запущенные за полтора года дадут эффект не сразу. Мы не ожидаем взрывного эффекта здесь и сейчас», - сказал Дмитрий Вахруков, заместитель Министра экономического развития России на VI Конгрессе турагентов, организованном Российским Союзом Туриндустрии в Москве 15-16 марта.

«Спрос растёт и мы считаем, что перспективы внутреннего туризма, в целом, в состоянии заместить тот объем выпадения международного туризма, что произошёл по объективным причинам и повлиял на работу туристических компаний и отельеров», - продолжил Дмитрий Вахруков.

«Мы будем стимулировать развитие инфраструктуры. Стимулировать спрос сейчас не нужно, - добавил он. - Спрос на туризм по России сейчас превышает предложение. Мы пока не можем в нужном нам объеме предложить внутри страны то, что предлагает зарубежный рынок».

Проблемой остается т.н. «серый рынок».

«Серый рынок есть и в гостиничной сфере, и в туроператорской, и турагентской деятельности, - заметил Дмитрий Вахруков. - Это большой пласт незаконной торговли через интернет, социальные сети. Серая зона опасна тем, что ее ошибки и проблемы всегда проецируются на легальный рынок. Два-три плохих примера негативно отражаются на ста легально, честно работающих компаниях. Надо все отрегулировать, вернее, стимулировать так, чтобы серая зона либо самоликвидировалась, либо пришла к работе по общим правилам».

Главной задачей регулятора туристической отрасли на ближайшее время — четко разделить ответственность между туроператорами и турагентами. Причем, в пример Дмитрий Вахруков привел тот вариант, который предлагали регулятору туроператоры: пока деньги находятся у агента, ответственность на его стороне. Как только оплата за тур поступает на счет оператора, то и ответственность передаётся туроператору.

Ведомство работает также и над тем, чтобы отрегулировать деятельность туристических агрегаторов.

«Агрегаторы в туризме развиваются таким же эволюционным, естественным путем, как и в других отраслях экономики. Есть уже понимание некой стандартной системы их работы. Но всё-таки в туристической отрасли есть своя специфика, свое регулирование. Нам очень важно установить пределы ответственности, создать здоровую конкуренцию между теми, кто у нас сегодня есть в реестре, то есть турагентами и туроператорами, и агрегаторами, которых в реестре нет. Нам нужно выровнять этот рынок»,  - заметил замминистра.

При этом на растущем рынке всегда нужно находить баланс между жесткостью регулирования и стимулами к росту, потому что чем жестче регулирование, тем хуже растет отрасль.

«Мы это прекрасно понимаем, - подчеркнул Дмитрий Вахурков. - Мы сегодня пытаемся в том числе, вместе с РСТ, находить баланс. Чтобы, с одной стороны, обеспечить качество, безопасность, уровень сервиса, а с другой, не слишком закрутить в этом смысле гайки, чтобы у нас все не остановилось».

World Travel Biz благодарит за поддержку в организации поездки на VI Конгресс турагентов Cosmos Moscow VDNH Hotel и компанию Ecolines.

Из других выступлений на Конгрессе мы также узнали, что -

В НОЧЬ НА 16 МАРТА ЗАПУСТИЛСЯ МАРКЕТПЛЕЙС ВПЕЧАТЛЕНИЙ - WILDBERRIES TRAVEL

БАНКИ ПОШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ НА ТУРИЗМ

 

17.03.2024, 16:42 | 505 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: дмитрий вахруков, рст, конгресс, турагент, регулирование