Это цирк

Это цирк

Гимнастки в гимнастерках, а обезьяны в форме «СС». Не миновал цирк и «маршала Жукова» на белом коне. Ради такого феерического зрелища в С-Петербург 29 апреля приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Цирковое представление «Салют Победы!» разработали в Екатеринбурге еще 10 лет, но С-Петербурга шоу добралось впервые - и сразу попало на арену цирка.

Уже на подходе к цирку работает полевая кухня. На раздаче – солдат в ватнике, белых перчатках и нарукавниках. В большой картонной коробке — сушки россыпью. Перед входом - полуобнаженная бронзовая циркачка.

Преобразилось и фойе - колонны затянуты зеленой маскировочной сеткой. Билетеры и униформисты облачены в пилотки и плащ-палатки.

В центре фойе — ЗИС-5, прозванный фронтовиками «Захарыч».

Под песню «Журавли» на окутанный бутафорским дымом манеж выходят цирковые артисты в форме красноармейцев. Демонстрируется эквилибристический номер на пирамиде из трех ручных гранат и автомата.

Затем под песню «Эх, дороги» выходит отряд после боя, бойцы в бинтах, на носилках несут тяжелораненого. Медсестра в ушанке, ватнике и огромных сапогах не по размеру поливает из шприца бойца-клоуна, который отвлекает всех от отдыха игрой на гармошке. На натянутой поперек манежа проволоке пляшут под «Клен кудрявый».

Наконец, эквилибристка в гимнастерке и юбке садится на проволоку в шпагат.

Бойцы на манеже начинают плясать и брататься.

Однако медсестра укладывает всех спать, поднимается на серебряном полумесяце под купол, широко разевает рот и выразительно смотрит на публику под песню «Я люблю тебя, Россия».

Вскоре дрессировщик выводит на арену гиббона в форме СС. Гиббон хватается за поданную ему трапецию и уже в полете теряет штаны. Круг позора завершается пробежкой по бортику манежа без штанов и с белым флагом. Наша взяла!

Собаки в форме солдат вермахта играют в футбол воздушными шариками, то и дело роняя ворота и лопая шарики. Безобразие пресекают красноармейцы, которые грузят обе команды в клетку с лозунгом «Фашизм — на свалку истории!».

Второе отделение начинается с водружения красного знамени канатоходцем на символический «Рейхстаг». В центр манежа, подобно трапу, опускается берлинский мост, по нему на белом коне спускается «маршал Жуков». Под ноги коню складывают знамена Рейха.

А вы говорите – цирк!

Это еще далеко не все, что вы увидите - героическая пантомима будет идти на манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка до 15 мая. Ждем восторженных откликов.

01.05.2016, 19:49 | 1520 просмотров

Категории: События

Тэги: цирк, петербург, салют победы, шоу