Электронные визы могут оказаться слабым «допингом» для туризма С-Петербурга

Электронные визы могут оказаться слабым «допингом» для туризма С-Петербурга

Прогресс и цифровизация – несомненно, актуальные, полезные и востребованные вещи, но принести ощутимые экономические выгоды турбизнесу С-Петербургу в обозримой перспективе электронные визы вряд ли смогут.  

Транспортные хабы города – «Пулково» и «Морской фасад» - сдержанно оценивают эффект от предстоящего введения е-виз. Очередей из лоукостеров и круизных лайнеров, желающих оживить рынок города, пока не предвидится.

Кандидат в губернатора С-Петербурга Александр Беглов выразил уверенность, что благодаря электронным визам турпоток в город вырастет с 8,2 млн до 12 млн человек в год в течение четырех лет. Правда, чтобы достичь таких показателей к 2022 году, хватило бы и текущих темпов роста (9-10% ежегодно). В Комитете по развитию туризма полагают, что 12 млн туристов С-Петербург получит уже по итогам 2021 года, по словам заместителя главы ведомства Наны Гвичия. Причем, именно поток иностранцев вырастет в полтора раза – с 4 млн в 2018 году до 6 млн человек в 2021 году – обобщает прогнозы чиновников «Фонтанка»

Между тем, компания «Воздушные ворота Северной столицы», управляющая аэропортом «Пулково», не ждет значимых изменений пассажиропотока в 2020 году. Зимнее расписание уже сформировано, текущий прогноз предполагает 10-12% естественного роста (хотя и может быть скорректирован до 15-16%). 

Единственный российский лоукост – «Победа» - убрал из «Пулково» все свои международные рейсы.

Что касается «Морского Фасада», то гавани было бы интереснее, если бы был веден безвизовый режим для прилетающих на самолете круизных туристов, а не только для тех, как сейчас, которые уже плывут на корабле. Пока же таких туристов на Балтике охотно забирают Таллинн, Хельсинки, Стокгольм

24.07.2019, 19:14 | 1157 просмотров

Тэги: электронные визы, петербург