«Электронную путевку» тестировали «НТК Интурист» и ITM Group

«Электронную путевку» тестировали «НТК Интурист» и ITM Group

Вслед за реестром турагентов власти начнут внедрять на рынке «Электронную путевку» (к 2018 году).

Для согласования регламента информационного обмена и отработки механизмов интеграции между «Электронной путевкой» и системами туроператоров было организовано тестирование прототипа компаниями «НТК Интурист» и ITM Group. Также в тестировании участвовал разработчик программного обеспечения для автоматизации туристской деятельности — «Мегатек».

Преимуществом создаваемой системы называют возможность для каждого туриста в режиме онлайн проверять статус своей путевки.

В целом, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и группа «Астерос» завершили вторую очередь работ в рамках проекта по созданию государственной информационной системы «Электронная путевка».

Все электронные путевки, передаваемые в систему туроператорами и турагентами, заверяются электронно-цифровой подписью. Банкам и страховым компаниям предоставлена возможность оперативного контроля размера банковских гарантий и страховых депозитов туроператоров.

«Электронная путевка» призвана повысить прозрачность и безопасность рынка, стать инструментом контроля за выполнением туроператорами своих обязательств перед клиентами и помочь туристам избегать недобросовестных компаний. Благодаря системе россияне будут чувствовать себя увереннее при покупке туров, в отрасли снизится количество «серых» схем работы и связанных с ними рисков для потребителя», – говорит Олег Сафонов, руководитель Ростуризма.

Разработка информационной системы началась на основании поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (резолюция от 3 сентября 2014 г. № ДМ-П44-65пр) в декабре 2014 года.

Согласно Федеральному закону от 2 марта 2016 г. N 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», единая информационная система будет введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2018 года.

Система будет внедряться в операционные процессы деятельности участников туристского рынка на условиях ее обязательного использования. Во сколько это обойдется и во что выльется – еще только предстоит узнать.

21.12.2016, 09:11 | 1548 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: «электроннуая путевка», ростуризм