«Электронную путевку» используют для развода туроператоров

«Электронную путевку» используют для развода туроператоров

Хотя введение «путевки» забуксовало, многие туроператоры получили письмо от некой IT-компании, заявлявшей, что электронная путевка уже внедрена и для подключения к этой системе компаниям нужно срочно приобрести сертификат на цифровую подпись.

Компания «ИнфоСавер» рассылала письма с заголовком «Регистрация в системе Электронная путевка обязательна», утверждая, что «с 1 января 2018 года в обязательном порядке туроператоры должны регистрировать в системе все проданные пакетные туры».

Ложь.

Также в письме утверждалось, что для работы в Электронной путевке нужна квалифицированная электронная подпись.

Снова ложь. (Опровергнутая не далее как вчера Олегом Сафоновым, главой Ростуризма, на канале РБК).

Таким образом, турфирмы предположили, что подобные письма носят мошеннический характер, намеренно вводя получателей в заблуждение с целью вынудить к покупке ненужной электронной подписи.

Ростуризм публично признал, что (несмотря на потраченные 650 млн рублей из бюджета) ввести «Электронную путевку» к запланированному сроку не удалось. Официальной причиной провала своего проекта чиновники назвали отсутствие «нормативно-правовых актов» для функционирования «Электронной путевки».

На данный момент Информационная система «Электронная путевка» является необязательной, регистрация в ней носит исключительно добровольный характер. 

23.01.2018, 09:06 | 1287 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: «электронная путевка, развод, россия