Электронная путевка: баллон надули, а воздушный шар не полетел

Электронная путевка: баллон надули, а воздушный шар не полетел

Внедрение электронной путевки уходит «в тень» - на совещании в Правительстве насчет нее выявили множество недоработок в реализации проекта.

Ростуризм рискует рано или поздно «получить по шляпе» за провал проекта стоимостью 650 млн рублей из Госбюджета или – просто отделаться легкой критикой в свой адрес.

«Широкое тестирование» электронной путевки на деле оказалось пустой формальностью: большинство компаний-тестеров – это небольшие туроператоры, не имеющие возможности опробовать систему большим объёмом данных. Несколько крупных туроператоров ограничились формальным ручным вводом ограниченного количества проданных туров. И ясно почему - для полноценного тестирования системы им надо создавать программные шлюзы для сопряжения с собственными системами, а удовольствие это не из дешевых.

При тестировании Электронной путевки выявились многочисленные вопросы, связанные с особенностями ее работы – по увязке баз данных, заполнению полей, функционированию системы. При этом часть функций дублирует друг друга, и в тоже время имеется избыточных параметров.

О тестировании системы со стороны турагентств разработчики и Ростуризм вообще не подумали – зачем «мелкашами» заниматься.

Свое главное (гордо декларируемое) предназначение – обеспечить регулятора отрасли полными данными о местонахождении всех туристов ради их защиты в случае различных ЧП, Электронная путевка в своем нынешнем виде никак не выполнит.

Как получилось так, что деньги из казны потрачены, а результат плачевный. Кто несет персональную ответственность в Ростуризме и Минкультуре за срыв «госзаказа»?

04.02.2018, 17:26 | 1330 просмотров

Тэги: электронная путевка, ростуризм