Электронная очередь на финской границе лишилась смысла

Электронная очередь на финской границе лишилась смысла

Система обязательного бронирования времени пересечения границы для пассажирских транспортных средств на пункте пропуска Vaalimaa (Торфяновка) не вступит в силу с 19 января, как планировалось ранее. Причина в резком спаде числа российских туристов.

«Ввод системы теряет смысл, так как длинных очередей нет», - сообщил руководитель проекта электронной очереди Юрки Ярвинена из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

При желании пройти границу быстрее - туристы на машинах могут заранее забронировать время перехода, но обязательной такая схема для пассажирского транспорта пока являться не будет.

Стоимость пилотного проекта по созданию системы электронной очереди обошлась бюджету Финляндии в 1 млн евро. Стоимость обслуживания одного пересекающего границу туриста составляет около 1 евро. Результаты пилотного проекта предполагалось огласить в марте 2015 года.

Введение платы за использование услуги электронного бронирования ни финской, ни российской стороной пока не планируется. Однако, как отмечал Юрки Ярвинен, этот вопрос обсуждается.

08.01.2015, 15:48 | 1870 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: финляндия, электронная очередь, электронная очередь в финляндию