Щедрая зимняя весна в Энгельберге

Щедрая зимняя весна в Энгельберге

В аббатстве раньше о таких развлечениях не знали.

Крупнейший зимний курорт в Центральной Швейцарии Энгельберг-Титлис возник вокруг симпатичного городка со знаменитым аббатством, и в марте он остается вполне себе зимним.

Энгельберг расположился в 25 км к югу от Люцернского озера в широкой горной долине на высоте около 1000 м над уровнем моря.

От Энгельберга до Люцерна всего тридцать пять километров (40 минут на поезде), от Цюриха тоже недалеко - 90 км и полтора часа в пути.

Своим названием Энгельберг (в переводе "Ангельская гора") обязан действующему бенедиктинскому аббатству, ведущему свою историю аж с 1120 года.

Монахи здесь живут до сих пор. В аббатстве варят сыр, так что туристам доступна экскурсия в монастырь на сыроварню, с дегустацией. Отличная «повесткам дня» во время отдыха и особенная «изюминка» Энгельберга.

Приехавшему на курорт сразу видно, что над всеми горами в округе доминируют горы Титлис с ледником (3239 м) и Ханен (2600 м). Благодаря леднику снег в горах держится не только зимой, но и почти всю весну.

Энгельберг-Титлис предлагает своим гостям – семьям с детьми, новичкам и продвинутым любителям активного отдыха – широкий выбор развлечений.

Энгельберг входит в десятку лучших горнолыжных областей Швейцарии и славится разнообразием трасс и склонов для фрирайда. Энгельберг - это самая обширная и, как с гордостью говорят местные жители, возможно, самая красивая горнолыжная область Центральной Швейцарии.

Для горнолыжников курорт предлагает две абсолютно разные по сложности зоны катания: одна очень симпатично подходит для новичков, другая – для продвинутых лыжников и сноубордистов.  

Ветер свистит в ушах не только у тех, кто резво спускается по склону на лыжах или сноуборде, но и у лихо оседлавших санки. Опробуйте одну – или все три – санные трасы различного уровня сложности (их общая протяженность составляет 7 км).

По пятницам и субботам до начала марта санные трассы работают также и ночью.  (Для лыжников и сноубордистов тоже организуются ночные катания).

После захватывающего дух спуска можно согреться за вкусным ужином с фондю в шале на станции Titlis Valley.

Для любителей прогуляться в горах более неторопливым образом проложены разнообразные маршруты для пешеходных походов на снегоступах. Интересный вариант такой прогулки – вечерний. Группа движется по лесу, любуясь зимним пейзажем. На привале у костра туристам подают изысканный ароматный кофейный шнапс или типичный местный глинтвейн Apéro.

Туристам с детьми будет интересно узнать, что Швейцарская федерация туризма отметила Энгельберг знаком качества «Семейный курорт» / Family Welcome. Знак присуждается курортам, разработавшим предложения для туристов, путешествующих с детьми. Чтобы получить знак отличия «Семейный курорт», курорт должен соответствовать широкому кругу критериев, включая транспорт, инфраструктуру, летние и зимние предложения, специальные услуги в ресторанах и средствах размещения. Среди строгих критериев знака - детские площадки, места для пикника и гриля, пешеходные тропы, доступные для прогулочных колясок.

Как знать, может быть, прекрасный отдых в Энгельберге окажется для ваших туристов тем самым «сказочным сном наяву», о котором многие мечтают.

06.03.2019, 00:56 | 1298 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: энгельберг, швейцария