«Штрафная экономика» вынуждает «забивать» на риски

«Штрафная экономика» вынуждает «забивать» на риски

Трагедия с Суперджетом «Аэрофлота» никого не оставила равнодушным. Вместе с тем, авиакатастрофа породила не только горе, но и всколыхнула множество вопросов.

Например, ПРИЧИНА ПОЖАРА SUPERJET В «ШЕРЕМЕТЬЕВО» НЕ ТОЛЬКО МОЛНИЯ, НО И КОРРУПЦИЯ

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», со своей стороны поднимает вопрос о «штрафной экономики».

С чего вообще всё началось? С того, что пилот принял решение о взлете прямо в грозовой фронт. Далее в самолет попала молния, отказала автоматика, пилот принял решение о посадке и … все знают, чем все кончилось.

Почему пилот решил рисковать и лететь в грозу?

Оказывается, если пилот принимает решение об отказе от взлета по каким-то причинам, его потом начинают мучать бюрократы. Он пишет многотомные объяснения, почему он принял такое решение. При этом, он должен ссылаться на конкретные пункты в множественных регламентах, которые запомнить ни один человек не в состоянии. В результате получается, что работодатель обязательно найдет в каком-нибудь талмуде 19-й том на 8576-й странице что-то, согласно чему пилот не имел права принимать подобное решение и далее в отношении этого человека начинает работать штрафная машина.

Если выясняется (а это обязательно выяснится), что пилот перестраховался и не имел права откладывать взлет, то у него начинается ад: штрафы, выговоры, лишения, взыскания, перевод на неудобные линии и т. п.

Пилоту гораздо проще взлететь в грозу, чем потом доказывать, что взлетать не надо было.

Аналогично ведут себя водители, которые хотят успеть (опасаются опоздать) и засыпают за рулем. Или начинают подвергать себя и окружающих неоправданному риску, совершая, например, рискованные обгоны в условиях ограниченной видимости.

Как только вас за консервативный подход к безопасности начинают нещадно штрафовать и «бить током», вы очень скоро учитесь «забивать» на всё, что отвлекает от следования корпоративной политике.

См. также МИНИСТР ТРАНСПОРТА РФ ПРОТИВ ОСТАНОВКИ ПОЛЕТОВ SUKHOI SUPERJET 100

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО КРИТИКОВАЛА SUKHOI SUPERJET 100 ЕЩЕ 5 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

07.05.2019, 17:24 | 1281 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: «штрафная экономика», россия, суперджет