Шок! Ростуризм предлагает «загнать» турагентов в СРО!

Новый закон о туризме, подготовленный Ростуризмом, предусматривает создание в России саморегулируемых организаций (СРО) для турагентств. Причем, участие в них станет обязательным с момента вступления закона в силу.

С 2022 года должен заработать реестр турагентов, поэтому в проекте нового закона турагенты выведены в отдельную главу (и она серьезно дополнена).

Ростуризм декоарируе своей целью повысить доверие к турагентам, сделать их деятельность более прозрачной.

«Благодаря профессиональным объединениям будут внедрены единые стандарты работы турагентств, возрастет качество оказываемых туристам услуг, внедрится контроль за соблюдением правил и стандартов», - сообщает Ростуризм.

Более того, на базе СРО - впервые - будет формироваться компенсационный фонд турагентов.

Внимнаие!

«Отчисления в фонд будут делать сами турагенты. Деньги фонда могут быть направлены на поддержку турагентов в случае их финансовых сложностей (расчеты с клиентами, выплата зарплат и т.д.)», - бодро заявляет Ростуризм.

В России с 1996 года действует закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Ростуризм в 2021 году получил полномочия по нормативно-правовому регулированию и вот - в ведомстве заявили, что действующий закон сильно устарел, не отвечает современным реалиям рынка, не помогает комплексно решать актуальные задачи отрасли, содержит много серых зон, недостаточно защищает права туристов.

29.12.2021, 18:45 | 784 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, турагент, сро