Шаманова ищут, а Татьяна Зотова приоткрывает завесу над делами «Лабиринта»

Шаманова ищут, а Татьяна Зотова приоткрывает завесу над делами «Лабиринта»

Зачем компания так стремительно наращивала объемы в 2014 году?

«Стратегия нашей компании изменилась в связи с предложением Михаила Шаманова. Речь шла об инвестициях под значительное расширение объемов бизнеса. Предполагалось, что впоследствии мы объединимся еще с тремя-четырьмя компаниями, чтобы создать большой туроператорский холдинг», - говорит Татьяна Зотова, работавшая исполнительным директором турфирмы «Лабиринт».

В кулуарах рынка обсуждали, что аппетиты Михаила Шаманова простираются на такие известные компании, как «Верса», «Солвекс», как в Москве, так и С-Петербурге. Видимо, не без  участия Шаманова эти туроператоры перешли в 2014 году к активной работе с «Оренбургскими авиалиниями», но, к счастью, проявили расчетливость и осторожность и смогли выстроить успешное сотрудничество с авиапереовзчиком.   

На встречах с прежними владельцами «Лабиринта» Шаманов утверждал, что у него имеется инвестор, готовый вкладывать деньги в создаваемый туристический холдинг. Возможно, речь шла об одном из банков С-Петербурга.

Шаманов говорил, что ему не важна рентабельность, нужны только объемы, и обещал инвестиции в размере 20 млн евро. Под этот «стратегический» план 20 декабря «Лабиринт» был продан (а именно три юридических лица - ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т» и ООО «Компания Лабиринт»).

«Сейчас у меня ощущение, что мы попались на удочку наперсточников, - говорит Татьяна Зотова.

Таким образом, по данным ЕГРЮЛ на 31 декабря 2013 г., основными собственниками туроператора были граждане РФ: 99% акций ООО "Лабиринт" и ООО "Компании Лабиринт" принадлежали Сергею Азарскову, 100% "Лабиринт-Т" владела Татьяна Зотова, совладелец "Компании Лабиринт". Генеральный директор ООО "Компания Лабиринт" - Светлана Барановская, ООО "Лабиринт" - Сергей Барановский, ЗАО "Лабиринт-Т" - Константин Горин.

С января 2014 «Лабиринт» лихорадчно расширял свой («наперсточный») бизнес - арендовал дополнительно 400 кв метров для офиса, нанял почти 100 новых сотрудников. Открыл 12 (!) офисов в регионах.

«Насколько я знаю, другие операторы, которые планировали войти в холдинг Шаманова, тоже получили первый транш, но не стали расширять бизнес, решив дождаться всей суммы, - поясняет Татьяна Зотова. - В июне мы все-таки заволновались, поскольку не поступали ни платежи за проданную фирму, ни обещанные инвестиции. К тому же появилась информация о долгах «Идеал-тура» «Оренбургским авиалиниям».

«В Ростуризме 2 августа нам сказали, что для вывоза туристов «Лабиринт» должен объявить о приостановке деятельности, - продолжает Татьяна Зотова. - Шаманов тогда на это не согласился. Но через два часа перезвонил и сообщил, что надо все-таки останавливать работу. Была еще встреча в Ростуризме в понедельник 4 августа, на которую Шаманов тоже пришел. Но после этого мы его уже не слышали и не видели. Азарсков ушел со связи еще 2 августа».

«Мы были готовы предоставить гарантийные письма в «Оренбургские» и вывезти своих туристов. Но от нас эти письма не принимали, ссылаясь на общего с «Идеал-туром» собственника», - добавляет экс топ-менеджер.

А собственник действовал по-своему …

13.08.2014, 11:17 | 3205 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок, Скандалы

Тэги: шаманов, татьяна зотова, лабиринт, вдальцы лабиринта