Что творится со снегом на курортах Европы

Что творится со снегом на курортах Европы

Новый выпуск «снежной панорамы» от World Travel Biz дает обзор общей ситуации со снегом по горнолыжным направлениям.

Положение дел со снегом в Альпах сейчас сильно разнится от места к месту – на некоторых курортах идут дожди, температура то опускается то ниже нуля, то становится плюсовой. На иных курортах ситуация – лучше.

В Австрии в данный момент, в целом, дела обстоят несколько лучше, чем в других альпийских странах – благодаря тому, что время от времени начинает идти снег, а температура устойчиво держится на минусовом уровне.

Высота снежного покрова, впрочем, и в Австрии ниже, чем хотелось бы владельцам курортов, однако динамика положительная – с каждой неделей ситуация улучшается.

На нижних склонах большинства горнолыжных курортов Франции снежный покров сейчас тонкий и не очень хороший. Выше в горах условия поприличнее, но даже на самых высоких трассах лежит лишь плотно утрамбованный снег, а столь любимой многими горнолыжниками «пудры» (свежего снежка) нет. Небольшой снегопад ожидается в воскресенье, но в лучшем случае насыплет порядка 10-20 м снега, а нужно – больше.

В Альп д'Юэз, где трассы простираются до высоты 3300 м, даже на верхних склонах лежит только 100 см снежной «базы». В Тине – примерно на тех же высотах – лишь около 90 см.

В Швейцарии Альпы сейчас предлагают лучше условия для катания на востоке, чем на западе – в этих регионах страны прохладнее. Кроме того, в них выпал свежий снег. В целом, толщина снежного покрова сейчас везде на курортах Швейцарии умеренная. По трассам можно хорошо кататься, но катание вне трас практически полностью исключено.

Полно снега лежит на верхних склонах в Энгельберге – на высоте свыше 3000 м. Катание здесь осуществляется по утрамбованному свежему снегу.

В Церматте ледник обеспечивает отличные условия для катания – 190 см хорошо  укатанной снежной «базы». Существенный снегопад ожидается в швейцарских Альпах в воскресенье вечером, но затем, воздух вновь станет сухим практически на всю следующую неделю.

В Италии всю неделю стояла сухая и солнечная погода. Высота снежного покрова на многих курортах из-за этого понемногу «проседала». К счастью для Италии, стране  достались одни из лучших ранних снегопадов в сезоне, а потому условия на склонах, в целом, хорошие. Кататься, впрочем, приходится по утрамбованному снегу, без «пудры», а высота снежной «базы» - довольно скромная.

Имеются и исключения из сказанного – на склонах по леднику выше Пассо Тонале и Валь Сеналес снега на высоте 3300 м лежит толщиной почти в 300 см. В Италии ожидается ряд снегопадов, начиная с вечера воскресенья, но затем ожидается, что погода вновь станет сухой. Впрочем, условия для катания будут достаточно хорошими для того, чтобы многих сделать счастливыми - особенно тех, кто сочетает лыжи с неспешными обедами и дегустацией местных превосходных вин.

В Андорре толщина снежного покрова в районе Грандвалира варьируется от 50 см на нижних склонах до 100 см - на верхних трассах. Снег на этой неделе почти не выпадал, обилие солнечного света и множество горнолыжников привело к серьезной «утрамбовке» снежной массы на склонах.

Аналогичная ситуация – в Валлнорде. Ожидается небольшой снегопад на следующей неделе, но температуры будут плюсовые. Впрочем, весь снег не растает, все трассы и подъемники и в Грандвалире, и в Валлнорде продолжат работать.

10.01.2015, 00:42 | 3228 просмотров

Тэги: ski, европа, горные лыжи, горные лыжи в европе, снежная панорама