Что сейчас происходит вокруг проблем «Невы»?

Что сейчас происходит вокруг проблем «Невы»?

ЦентроБанк РФ отозвал лицензию у страховой компании "Восхождение", застраховавшей риски туроператора «Нева» на 454 млн рублей.

Решение Банка России принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России".

Теперь ЗАО "СК "Восхождение" обязано принять, в соответствии с законодательством РФ, решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования), и (или) расторгнуть такие договора.

СК в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику.

Таким образом, у СК «Восхождение» отрезается возможность тянуть с вопросом о компенсационных выплатах туристам, пострадавшим из-за несостоятельности туроператора «Нева» до января 2015 года, как компания намеревалась сделать.

Тем временем Арбитражный суд С-Петербурга и Ленинградской области оставил без движения заявление Сергея Симака, выступающего ликвидатором турфирмы «Нева» (ЗАО «Фирма «Нева»), так как исковое заявление о банкротстве было составлено с нарушениями. В частности, «ликвидатором не представлены доказательства выполнения требований закона о банкротстве». Суд предлагает С. Семаку до 29 сентября 2014г. предоставить необходимые документы.

22.08.2014, 17:35 | 1721 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: центробанк, нева, восхождение