Что не так?

Хаос сеют противоречия в пропаганде вакцинации и куарных ограничений.

Большинство россиян с пониманием относится к намерениям и усилиям федеральных и местных властей по решительному обузданию эпидемии ковида.

Вместе с тем, недоумение вызывает новый дискриминационный возрастной локдаун в Москве. «86% умерших от коронавирусной инфекции - пожилые люди», - сообщает мэр города. Как же так? Еще недавно нам говорили, что «вирус омолодился». Что реанимации забиты молодыми. Что инфекция удивительным образом изменилась.

И вот опять стариков нужно срочно спасать, запирать по домам - не глядя на то, привиты ли они, болели ли они, да вообще ни на что. 

Бесконечное корректирование описательной концепции болезни и пандемии, которое транслируют власти от своего имени и продвигают через экспертов и «инфлюенсеров» способно сбить с толку кого хочешь!

Агитация, пропаганда выглядят как сиюминутные накаты.  То будят соцоптимизм – обещают, что «страна не остановится». Через несколько дней пугают - с тем же самоотречением говоря, что остановится.

Бесконечные совещания на высшем уровне, напряженные лица министров и обеспокоенных руководителей регионов. Пропаганда вакцинации … а КПД? Каков результат? Страна снова в омуте.     

Может, не хватает обычной унылой оргработы? Мер по профилактике заболевания? Раздачи витаминов населению (хотя бы старикам) за счет государства? Поощрение бывать на свежем воздухе (в хорошую погоду, по крайней мере, солнце – это витамин D), а не запираться в затхлых квартирах?

А для бизнеса прозрачных критериев механизмом сдерживания инфекции, а не периодических штурмовых акций.

Нужен честный разговор про побочки и противопоказания - а не истерические вопли: «Как вы смеете в такое тяжелое время подрывать доверие к самой лучшей в мире вакцине, которой все даже в Сан-Марино довольны!».

Сбить волну заражений за неделю не получится никак. Это статистически невозможно. Стало быть, либо нерабочих будет два месяца плюс новогодние каникулы. Либо... вновь полная потеря доверия к принимаемым карантинным мерам. И тем, кто их принимает, тоже очков в рейтинг не добавится.

Впереди – пролонгация локдаунщины или триумфальная победа властей над докучливой заразой? Скрестим пальцы за второй вариант!

20.10.2021, 17:56 | 523 просмотров

Тэги: россия. ситуация