Что мешает доверять шефу?

Что мешает доверять шефу?

В новый год компании должны вести сильные решительные лидеры. Такие, за которыми грех не потянуться в полный неопределенности 2014 год?  Куда поскачем? И за кем?

Можно выделить несколько факторов, влияющих на то, что босс начинает терять доверие своего экипажа.

1. Недостаток харизмы

Некоторые руководители, вместо того, чтобы создавать собственный стиль руководства, развивать свою харизму, пытаются просто приспосабливаться к обстановке или подражать другим топ-менеджерам.

Сотрудники из этого делают вывод, что их шеф не достаточно дееспособный.

2. Скрытые намерения

Интриги, хитрые комбинации, недосказанности? Нет ли у шефа личных скрытых намерений? Люди хотят следовать за лидерами, которые заботятся не столь о себе, сколько об общих интересах, интересах фирмы и команды.

3. Эгоцентричность

 Когда руководители не желают обучать подчиненных, направлять их карьерный рост, не только доверие, но и интерес сотрудников к такому руководителю падает.

4. Непоследовательность

Люди склонны доверять тем, кто последователен в своих действиях. Если мотивы шефа и его суждения противоречивы, ему перестанут доверять.  

5. Боязнь «испачкать руки»

Когда руководитель чрезмерно делегирует полномочия, когда он не готов «окунуться в работу», сотрудники начинают сомневаться, а знает ли их босс дело. Интересно ли оно ему?

6. Скупость на похвалу

Мало хвалит, мало ценит сотрудников? Желает выжать из людей все соки ради красивой строчки в своем резюме. Разве такому можно верить?

Конечно, этими пунктами бремя лидерства и испытание лидерством не исчерпывается, но упускать из виду эти моменты никак нельзя.

Работая над собой, можно обратить 2014 год в более продуктивный период.

23.12.2013, 23:21 | 1636 просмотров

Тэги: шеф, доверие шефу, лидер, 2014