Что же делать с Кипром и Тунисом?

Что же делать с Кипром и Тунисом?

Ростуризм вечером 7 июня обнародовал заявление по т. н. грузо-пассажирским рейсам (окрещенным в публикации «Ъ» - «грустно-пассажирскими»).

Федеральное агентство, ссылаясь на общую позицию с Росавиацией, напомнило, что решение о восстановлении авиасообщения принимает такой властный орган, как Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, а он не разрешал организованный туризм ни на Кипр, ни в Тунис.

«В настоящее время с целым рядом стран, включая Кипр и Тунис, регулярное авиасообщение не возобновлено. По данным направлениям осуществляются только грузо-пассажирские рейсы, которые не предусмотрены для перелетов с туристическими целями», - констатирует федеральное агентство.

Вместе с тем, заявление Ростуризма составлено в выдержанном тоне и носит рекомендательный характер. О каких-либо карах и санкциях в нем речь не идет.

«Мы понимаем желание туристов отдохнуть, а бизнеса – работать, - говорится в обращении ведомства. - При этом мы просим и туристов, и бизнес учитывать все сопутствующие риски. Турист рискует частично или полностью не получить ту услугу, за которую он заплатил, а бизнес, соответственно, рискует получить убытки и не оправдать доверия людей. Ростуризм и Росавиация рекомендуют туристам тщательно выбирать направления для путешествий с учетом данных рисков».

Тщательно выбирать … При этом, если ограничения на рейсы в курортную Турцию сохранятся до осени, это сулит обострение кризиса в туротрасли России. У туроператоров зависнут не выполненные обязательства перед туристами и за 2020 год, и за 2021-й. Как все это будет расхлебываться, одному ..., а, впрочем – никому не известно.

07.06.2021, 22:56 | 855 просмотров

Тэги: ростуризм, кипр, тунис