Что ждет Турцию

Что ждет Турцию

Турция теряет расчетливых туристов - Европа выигрывает туристический поединок 2012 года.

Однако – несмотря на тревожную статистику – хотельеры Турции отказываются от активного выпуска SPO.

World Travel Biz попытался разобраться, какие тенденции характерны для Турции сейчас.

«Ситуация в этом году, конечно, не из лучших. Спад есть, так как очень привлекательные предложения дают наши коллеги в Греции и Испании. Да и туристам, наверное, захотелось чего-то нового», - говорит Светлана Алпакгир, менеджер по продажам на рынках России и СНГ отеля Kempinski The Dome Belek.

«Действительно, наблюдается спад в числе туристов из России, приезжающих сейчас в Турции, - комментирует Бурак Тюркери, генеральный менеджер отеля Maxx Royal. – Впрочем, в нашем отеле дела обстоят хорошо, как с точки занятости номеров, так и доходов с них (RevPAR). – В мае у нас была загрузка 88%, в июне -  95,5%, по июлю уже мы имеем 91,5%, а в плане достичь 96%. Август предварительно забронирован на 84%. Учитывая то, что наши цены одни из самых высоких на рынке, мы ожидаем, что для нас сезон пройдет даже более успешно, чем мы ожидали в его начале».

«Рынок туризма является - и всегда являлся - нестабильным, так как напрямую зависит от экономической и политической ситуации в мире, - рассуждает Жанна Стукановская, менеджер по продажам отелей Gloria. - В 2012 году из-за снижения цены в Греции и упрощения визового режима в Испании туристический поток в эти страны, предоставляющие схожий с Турцией сервис увеличился, что соответственно повлияло на уменьшение объема отдыхающих в Турции».

Но и в Gloria все под контролем: «Между тем, на данный момент все 3 отеля нашей сети Gloria достаточно заполнены и прогноз до конца летнего сезона не дает поводов для волнения, - продолжает представитель отеля. - К нам приезжает большое количество повторных гостей, это в основном семьи с детьми, которые едут к нам из года в год из-за особого подхода к маленьким гостям с необычной круглосуточной системой детского питания, входящей в концепцию «Все Включено», детской спортивной академией, аквапарком и огромной зеленой территорией, на которой даже имеется небольшой зоопарк».

«Мы постоянно общаемся с агентствам в России  и прогнозы несколько удручающие для нас. В этом году российские туристы отдают предпочтение таким направлениям,  как Испания, Греция, Италия, - замечает Елена Дюден, представитель по международным продажам отелей Lykia.- Насколько мы понимаем, такое смещение спроса связано с более низкими ценами на обслуживание. Хотя и более низким уровнем предлагаемых услуг».

Выигрывают ли туристы, предпочитая Турции другие направления? По деньгам, как правило, да, но с точки зрения детского отдыха конкурирующие европейские направления « не могут предложить настолько профессиональные мини-клубы  и детские программы, какие можно найти в отелях Турции, - считает Елена Дюден. – А также анимация, шикарность пляжей и аквапарки – все это в Турции, в целом, на более высоком уровне, чем в Европе».

«В этом году по отелю Ela Quality Resort спада пока замечено не было, отель в стоп-продаже до 10 июля, а некоторые типы семейных номеров закрыты на продажу и до конца июля, - говорит Наиля Гадыльшина, сотрудник отдела продаж и маркетинга отеля. - Но общий спад на Турцию есть, мы его не отрицаем, связано это, прежде всего, с тем, что появилось много чартерных летних программ из регионов на альтернативные летние курорты, которые раньше были доступны только из Москвы и С-Петербурга. Ещё одна причина спада выездного туризма в целом - "скачки" иностранной валюты по отношению к рублю, очень многие туристы говорят о нестабильности такого положения дел. Однако Ela Quality Resort никогда не выпускал спецпредложений, и в ближайшем будущем не собирается этого делать».
Так что же – проживем год без SPO от отелей Турции?

Несколько успокаивает Мендерес Доганер, менеджер по маркетингу Akka Hotels: «Спец предложений ожидать можно. Хотя такие отели, как наши, не опустят цену ниже, чем она была по акции Раннего бронирования, чтобы защитить интересы и права туристов, которые давно приобрели отдыха в наших отелях».

При этом Мендерес Доганер обращает внимание на то, что ситуацию надо рассматривать шире, чем отток туристов от Турции к Греции и Испании. Есть еще фактор Египта и фактор Таиланда, куда летом летает мало самолетов, но где отели готовы серьезно идти навстречу и операторам, и туристам.

Есть еще фактор падения цен на нефть, что облегчает кошельки россиян и заставляет их  скрупулезнее выбирать страну для отдыха.

Специальные пакеты для туристов из России не забывают предлагать и отели Lykia, - говорит Елена Дюден. – Радует, что семьи с детьми по-прежнему ратуют за Турцию. Надеемся, что спад продаж, наблюдавшийся по маю и июню, будет преодолен в июле и августе.

«По поводу спецпредложений могу сказать, - добавляет в свою очередь Светлана Алпакгир, - что «Кемпински» ведет строгую политику цен, однако  спецпредложения у нас на определенные периоды бронирования появляются».

«В Gloria Hotels & Resorts мы стараемся придерживаться определенной ценовой политики, не вводя в заблуждение гостей и партнеров, наиболее выгодные цены предлагаются по акции «раннее бронирование» в начале сезона, а далее не выпускаются какие-либо дополнительные спецпредложения, - поясняет Жанна Стукановская. - Если поступать наоборот, исказится представление о системе бронирования в целом, туристы не пожелают воспользоваться выгодным предложением в начале сезона, а будут ждать снижения цен в дальнейшем, что не является правильным, на наш взгляд. Наша основная задача - совершенствовать и улучшать сервис, чтобы цена соответствовала качеству, так как это всегда востребовано. Например, в этом году мы создали новый департамент конкретно по работе с гостями, отдыхающими в виллах, которых у нас 166, чтобы окружить каждого гостя особым вниманием и заботой».

«Нет, SPO у нас не будет, - между тем заявляет Мехмет Атасой, менеджер приемного офиса отелей Limak Limra. – Мы и так хорошо загружаемся».

«Действительно, отели Турции сейчас почти не выпускают «сиюминутные» спецпредложения, - подтверждает Мария Бакерина, генеральный директор компании «Пегас Туристик, С-Петербург». - Скорее, отели хотят стимулировать агентства «комплексно» - например, предлагая им бесплатное или со скидкой 75% проживание у себя в конце сезона при бронировании агентом N-го числа номеров».

«Сезон по Турции проходит довольно спокойно. Для его начала была характерна хорошая глубина продаж, а сейчас средняя глубина на традиционно низкий по спросу июль по Анталии держится на уровне 10 дней», - добавляет топ-менеджер.

«Спрос на Турцию в этом году довольно ровный, - отмечает Юлия Давыдкина, директор представительства Coral Tarvel в С-Петербурге. Но, хотя ситуация складывается хорошо, снимать руку с пульса мы не собираемся. Супер-предложения на июль у нас есть -  и от отелей, и от самого Coral Travel».

Впрочем, следует иметь в виду, что Coral работает не по системе SPO, а по динамическому ценообразованию, т.е. расценки на туры постоянно корректируются на сайте туроператора в онлайне.

«Мы предлагаем нашим партнерам и туристам привлекательные «цены от …», -  комментирует Юлия Давыдкина. – Мы готовы стимулировать спрос, в том числе регулярно проводим акции, например, такие, как «предложение дня». Такие «предложения дня» появляются каждый вторник и пятницу и делаются по «курортам дня» (скидка 3%), «вылетам дня» (скидка 5%), «отелям дня» (скидка 7%). Все эти скидки идут дополнительно к комиссии. Таким образом, общая выгода агента существенно повышается, стимулируется спрос, так как эти акции  рассчитаны на прямых туристов - данные скидки предназначены им.

Сухие цифры статистики говорят, что поток российских туристов в Турцию в период с января по май 2012 года снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 816,8 тысяч человек, сообщает Министерство культуры и туризма Турции. Конкретно в мае российский турпоток в страну снизился на 4,95% и составил 499,3 тысяч человек.

Вряд ли летом Турция будет отыгрываться, но будет держать свою марку высоко.

02.07.2012, 13:18 | 2888 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей, Рынок

Тэги: отдых в турции, светлана алпакгир, бурак тюркери, жанна стукановская, елена дюден, наиля гадыльшина, юлия давыдкина, мария бакерина