Что делает Турку интересным

Что делает Турку интересным

Богатое историческое наследие и креативный подход к жизни импонируют туристам и делают город привлекательным для поездки в Турку на несколько дней.

Жизнь города издревле во многом определяла река Аурайоки (или просто - Аура) – Турку вырос у впадения реки в Архипелаговое море и благодаря своей роли торгового центра.

Турку ранее назывался по-шведски – Або, т.е. «место проживания у реки».

Сегодня, кстати, для удобства горожан, помимо нескольких мостов, в городе имеется небольшой оранжевый паром - Föri, курсирующий с 6:15 до 21:00 (23:00 в летнее время) челноком от одного берега к другому. Проезд на пароме бесплатный, можно взять с собой велосипед.

А велосипеды в городе популярны. Красивый антураж и удобные дорожки располагают к тому, чтобы пользоваться двухколесным средством передвижения.

Река не просто придает городскому ландшафту живописность, но позволяет туристам увидеть город с иного ракурса.

Взойдя на борт такого изящного парусника, как «Ольга»

 и отправившись на нем в путешествие вниз по реке и дальше к архипелагу Турку, туристы получат массу новых свежих впечатлений.  Кстати, архипелаг Турку по размеру больше Столкгольмского и, возможно, живописнее шведского соседа.

Плавание начинается с гостеприимной встречи

а дальше - в путь. И вот уже первая забавная картина ...

Интересный факт - на возвышающейся фабричной трубе видны числа. Всякий, кто читал "Ангелов и Демонов" Дэна Брануа, может припомнить, что числа представляют сосбой ни что иное, как последовательность Фибоначчи (каждый член последовательности  является суммой двух предыдущих).

Еще одним украшением реки служит фонтан, походящий то ли на рыбий хвост, то ли на кокетливый хвост русалки

О русалках в Турку доподлинно ничего не известно. Зато известно, что собор города (которым многие жители Або-Турку) чрезвычайно гордятся, начали возводить на холме Униканкаре еще в 1250 году.

В 1323 году был заключён Ореховский мир, установивший границы между Новгородской республикой и Шведским королевством. Военные столкновения прекратились и началось процветание города. В это время Або вступил в Ганзейский союз.

Город начал разрастаться – как раз вокруг кафедрального собора и рыночной площади, вокруг них начали селиться немецкие колонисты.

Сегодня почти все автобусы начинают свое движение в городе от рыночной площади. Чтобы пересечь город, нужно доехать до рыночной площади, а там пересесть на автобус, следующий в нужном направлении далее.

Билет стоит 2.5 евро и дает вам возможность ездить на неограниченном количестве автобусов в течение двух часов с момента покупки, также можно купить билет на весь день за 5.5 евро.

Таким образом, имеет смысл выбирать оетль в центре города. По сочетании цена/качество хорошо подойдет отель Original Sokos Hamburger Börs.

В 1414 году через реку Ауру был построен первый мост, началось освоение  западного берега.

Но гораздо раньше – с 1280 года – пошло строительство замка Або, старейшего  в  Финляндии. Замок величественно возвышается на лужайке недалеко от нынешнего паромного терминала (откуда отправляются паромы на Аландские острова и в Стокгольм).

В замке можно увидеть образцы старинной одежды, доспехи, оружие, роскошную посуду, церковную утварь, полюбоваться на сцены пиров и прочих увеселений, заглянуть в  сырую темницу в подвале.

В 1523 году Абоский замок, захваченный датчанами, после длительной осады был взят сторонниками нового короля Швеции Густава Васы I. Главой Финляндского герцогства Васа назначил своего 19-летнего сына Юхана. Период его правления с 1556 по 1563 годы является одним из самых плодотворных и спокойных в истории города. Молодой герцог подверг Абоский замок перестройке в стиле дворца эпохи Возрождения.

Сегодя в замке по вечерам нередко устраиваются торжественные теиатические приемы - такой, как в честь участников международного workshop Visit Finland, например.

Одной из самых необычных достопримечтальностей Турку в наши дни является музей Aboa Vetus & Ars Nova (по адресу - Itainen Rantakatu 4-6). Первоначально в этом месте задумывалось построить музей современных исскуств Ars Nova. Однако в ходе строительства, на глубине 7 метров был раскопан целый старый квартал Турку средних веков. Было решено выделить его в отдельный музей Aboa Vetus. В 2004 году два музея объединили в один.

Каждое лето в Турку проводится фестиваль «Дни Средневековья». Красочное событие  длится 4 дня. В 2014 году фестиваль пройдет с 26 по 29 июня. На время фестиваля город погрузится в XIII-XVI века, когда его населяли прекрасные дамы и преданные рыцари, а также ремесленники, селяне, комедианты, шуты и трубадуры. Фестиваль соберёт всех этих персонажей на городской Рыночной площади, где они продемонстрируют зрителям свои умения и таланты.

Мастерицы выставят напоказ свое рукоделие, рыцари сразятся на шпагах и мечах, актеры покажут представления на мотивы средневековых сюжетов.

* World Travel Biz благодарит туристические организации Visit Finland и Turku Touring за возможность осмотреться в городе.

 

22.06.2014, 23:47 | 2498 просмотров

Тэги: турку, финляндия