Что дальше?

Что дальше?

Какие чувства обуревают игроков рынка выездного туризма в России в преддверии 2017 года?

Некоторые туроператоры отправились на созванный властью туристический конгресс в Сочи, надеясь получить (хоть какие-то) ответы на мучающий многих вопрос «Как жить дальше?».

Вместо ответов они почерпнули уныние - чиновникам интересы отечественного турбизнеса – на деле – похоже, до «фиолетовой лампочки». Функционеры не горят желанием защищать туроператоров, гораздо больше их интересует, какими поборами  можно (нужно) обложить турфирмы в различные фонды.

Не удивительно, что участники рынка резонно полагают, что если закон в экстренном порядке – в последний момент - не подправить, в 2017 году организованный туристический рынок будет принудительно «зачищен», особенно в регионах.

Из озвученных на конгрессе идей чиновников вытекает, что на туроператоров хотят также «повесить» контроль за актуальностью реестра турагентств и оперативное оповещение об исчезнувших с рынка турагентах или недобросовестных участниках рынка. Труд этот будет бесплатным, деньги за прописывание турагентства в реестр собирает «Турпомощь».

По «понятиям» чиновников, возмещать убытки от действий недобросовестных участников рынка должен не виновник, а тот, у кого на счету есть деньги.

Не хочется сгущать краски. Тем более, что они и без того уже сгущены до «дегтярной» черноты. Но от кого бы заразиться оптимизмом на 2017 год?

Хорошо бы если бы глава «Ростуризма» и / или «Турпомощи» взял бы за руку и «зарядил»  своей позитивной энергией. Но если все бросятся ловить государевых мужей за руку, что за вакханалия начнется в коридорах власти! Нет, это не выход из ситуации. А что остается тогда?

Смотреть на то, как онлайн-сервисы, «букингкомы» и др. ни в какие «фонды» ничего не платят, а просто «качают» деньги туристов. Фактически они работают вне рамках российского правового поля. И ничего, нормально.

27.11.2016, 12:37 | 1333 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия