Что говорит закон о страховом возмещении сумм, поглощенных несостоятельным туроператором?

Что говорит закон о страховом возмещении сумм, поглощенных несостоятельным туроператором?

«Нева» вышла из игры. А что  же с деньгами, заплаченными туроператору за организацию туров, за авиабилеты, круизы и т.д.? Возможно ли и как их вернуть?

Что говорит на эту тему Закон России?

Согласно ст. 17.5. Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и (или) иным заказчиком и наличия оснований для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора турист и (или) иной заказчик или его законный представитель вправе в пределах суммы финансового обеспечения предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

Страховщик обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не позднее 30 календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов, а именно:

копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);

копии договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);

документов, подтверждающих реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.

Страховой компанией  «Невы» является ЗАО Страховая компания «Восхождение». Возместит?

Потерпевшим в связи с объявлением ЗАО «Фирма Нева» своей финансовой несостоятельности рекомендуют обращаться по следующим номерам:

По вопросам разъяснения механизма выплаты страхового возмещения звоните: +7 (495) 607-74-91, +7 (495) 607-39-49.

Горячая линия Ростуризма по общим вопросам, связанным с "Невой": +7 (495) 607-38-91.

Горячая линия Турпомощи: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).

16.07.2014, 20:54 | 1598 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: нева, закон, возврат денег, страховая компания, воcхождение