Что вы думаете о месте для идеального зимнего отдыха?

Что вы думаете о месте для идеального зимнего отдыха?

Не приведут ли ваши помыслы прямиком на курорт Лейкербад в швейцарском кантоне Вале?

Лейкербад отличает удачное сочетание горнолыжной и термальной составляющей отдыха, что импонирует многим туристам. Отдохновение для тела и души приносят и искристые горнолыжные трассы, и многочисленные вальяжные термы. 

Первую известность Лейкербаду создали римские легионеры – восстанавливая в нем силы после боевых походов. В начале XX века в термах Лейкербада европейская и русская аристократия лечила нервы и суставы самым богемным образом.

Современному человеку тоже есть, после чего восстанавливать силы, а потому курорты и термы востребованы очень сильно.

Лейкербад расположен на высоте 1411 м над уровнем моря. Добираться до курорта удобно от железнодорожной станции Leuk на автобусе (№471), идущем (примерно 30 минут) по серпантину вверх в гору. До станции Leuk следует прямой поезд из Женевы и аэропорта Женевы.

Перепад высот для катания в Лейкербаде на горных лыжах составляет от 1500 до 2800 м. Туристов ждут 50 километров отлично подготовленных трасс, из них 17 – можно отнести к сложным, 25 – к «средним» и 8 – довольно легким.

На курорте имеется две зоны катания: северная – в районе перевала Gemmi (2322 м) и восточная - Torrentalp, где расположено большинство трасс.

На курорте работает свой сноуборд-парк, созданы условия для фри-райда, а также для  катания на беговых лыжах.

Что особенно радует – прямо возле деревни расположен «учебно-детский» склон. И идти недалеко от отеля (не надо подниматься на большом подъемнике) и условия катания для юных новичков самые приятные.

За знаменитым перевалом Gemmi, используемом некогда контрабандистами, лежит высокогорное озеро Daubensee. Любителей панорамных пейзажей и беговых лыж к нему поднимает маятниковая канатная дорога. У ресторана Wildstrubel на краю отвесной скалы Gemmi можно взять напрокат санки и спуститься на них к замерзшему озеру. А от озера опять подняться к ресторану в кабине подъемника (круг удовольствия можно затем повторить).

Собственно на скале устроена стальная конструкция, выдающаяся на 10 метров над краем горы - отсюда открывается великолепный вид на 300-метровую пропасть под платформой, на заснеженную долину, на горнолыжные трассы Торрента и на пики высотой 4000 м, включая знаменитый Маттерхорн.

Гордостью Лейкербада является самый большой в Европе термальный комплекс Leukerbad Therme - в нем представлено 12 бассейнов различного назначения на 3 уровнях – от спортивного наверху до массажных, контрастных, детских и других.

Еще один комплекс Walliser Alpentherme & Spa – тематический, он позиционируемый как римско-ирландские бани. Комплекс соединен подземными переходами сразу с 3 отелями: «Мезон Бланш», «Дю Франс»» и «Линднер». В комплексе можно переходить из разных «бань» (каменной, сауны, черной и др.) в разные бассейны, выбегать на улицу и падать в снег, становиться под различные души. В комплексе практикуется свободная культура тела, т.е. не возбраняется, а, наоборот, рекомендуется ходить по комплексу голышом.

Для  интересующихся возможностями отдыха в Лейкербаде доступна русскоязычная версия сайта - на ней можно найти необходимую  дополнительную информацию о гостиницах, термальных комплексах и других услугах.

Лестных слов заслуживает и курорт Саас-Фе. Он уютен и гармоничен. Расположенный в глубине долины Саасталь, курорт не относится к числу тех, что похваляются невероятной длиной горнолыжных трасс, мощностью подъемников или масштабами жилого фонда, способного принять десятки тысяч гостей.

Двадцать два подъемника обслуживают 100 км трасс над Саас-Фе. Еще 50 км размеченных  спусков имеются в соседних Саас-Грунде (1559 м) и Саас-Алмагеле (1672 м), куда за полчаса можно добраться на ski-bus, бесплатном для обладателей ски-паса на весь регион. А вот по самой альпийской деревне автобус не ходит. Автомобильное движение запрещено, все машины спрятаны на въезде, в огромном подземном паркинге. Роль ski-bus выполняют несколько вместительных электромобилей.

Удивительным делом в Саас-Фе является … метро. Двадцать лет назад жители альпийской деревни решили, что им без него просто не обойтись. И - построили его для пущего удобства катающейся и гуляющей по горам публики на высоте 3000– 3500 м над уровнем моря, между Felskinn и Mittelallalin.

Metro Alpin – самое высокогорное метро в мире. Длина пути почти полтора км, время в пути - 3,2 минуты, ступенчатый вагон вмещает 115 человек. Верхнюю станцию украшают присланные в знак уважения памятные таблички – визитные карточки метрополитенов Нью-Йорка, Стокгольма, Будапешта, Москвы…

Здесь же на Mittelallalin находятся две другие достопримечательности Саас-Фе из разряда самых-самых. Первая – рукотворный ледяной грот площадью 5500 кв м, самый большой в мире. Подсвеченные разноцветными огнями залы и галереи, скульптуры диковинных зверей, детский лабиринт, сценка спасательных работ - упавшего в трещину альпиниста пытаются вытянуть наверх. Ледяная часовня, где совершаются обряды бракосочетания – на полном серьезе. И все это в толще ледника, которому не одна тысяча лет.

Еще одна достопримечательность - самый высокогорный в мире вращающийся ресторан. В его меню обычный гуляш-суп, свиной стейк с овощами и т.д., а за окном – фантастические панорамы. Перед завороженным взором проплывет горная цепь Mischabel, открывается вид на всю Валлисскую долину, затем предстают взгляду  Бернские Альпы с вершинами Jungfrau (4158 м), Monch (4099 м), Eiger (3970 м). Там, вдали, тоже есть вращающийся ресторан - Schilthorn, но расположен он на полкилометра ниже.

В Саас-Фе бесконечно длинный горнолыжный сезон. Трассы закрываются лишь с середины мая до конца июня. В июле они возобновляют работу.

Иногда выбор идеального места для отдыха заканчивается компромиссом, иногда – нет. В любом случае, курорты кантона Вале – Лейкербад, Саас-Фе (и другие) – замечательный выбор для поклонников отличного зимнего отдыха.

Любите стремиться к идеалу – стремитесь к путешествию в Швейцарию.

27.12.2014, 19:16 | 1916 просмотров

Тэги: лейкербад, саас-фе, кантон вале, швейцария, зимний туризм, ski