Что было не так с Thomas Cook в 2018-м

Что было не так с Thomas Cook в 2018-м

С одной стороны, компания проиграла год по финансовым показателям своему главному конкуренту TUI, с другой – с трудом справлялась с конкуренцией со стороны небольших, но более проворных онлайн-агентств. В результате стоимость акций Thomas Cook упала до самого низкого за шесть лет уровня, а убыток в годовом исчислении составил 163 миллиона фунтов.

Год 2018 был сложным для многих европейских туристических компаний. Жаркая  погода летом, забастовки авиадиспетчеров, рост цен на авиатопливо сыграли свою негативную роль, но именно Thomas Cook пострадал сильнее многих других.

Ситуация складывалась так, что напомнила 2011 год, когда Thomas Cook был близок к тому, чтобы вообще уйти с рынка.

Стоимость акций компании тогда упала на 93% (!). Деятельность оператора пострадала из-за «арабской весны», нанесшей удар по спросу на Египет и Турцию. Thomas Cook закрыл около 200 своих розничных агентств и продал 6 самолетов. Более того, туроператор получил от банков займ в 100 млн фунтов стерлингов, чтобы остаться на плаву.

Такие туроператоры, как Thomas Cook, получают большую часть своей прибыли в летние месяцы, поэтому все, что «портит» лето (как жаркая погода дома), превращает год для компании в плохой.

Положение дел усугубляется, впрочем, тем обстоятельством, что главные конкуренты туроператора не пострадали в 2018 так сильно, как Thomas Cook.

Взять для примера Dart Group, владеющую авиакомпанией Jet2 и туроператором Jet2holidays. Можно было бы предположить, что компания находится в худшем положении, чем Thoams Cook, поскольку полностью ориентирована на рынок Великобритании и не может позволить себе «роскошь» получать доходы с различных рынков, как Thomas Cook и TUI Group. Однако в ноябре туристическое подразделение Dart Group сообщило о росте операционной прибыли за полугодие на 69% до 347,8 млн фунтов стерлингов.

И TUI справился с неблагоприятными условиями заметно лучше - операционная прибыль у компании выросла на 3,3% до 1,1 млрд. евро.

Очевидно, что Thomas Cook в трудное положение ставит бизнес-модель компании.

Главный конкурент TUI владеет или контролирует большую часть того, что продает (отели, например), туристы не могут купить такой же продукт у другого туроператора. У Thomas Cook собственный продукт тоже есть, но в гораздо меньшей степени, чем у TUI.

На рынке, где предложение превышает спрос, если у вас есть такой же продукт, как у всех, но вы не можете его продавать так же быстро и той же прибылью, то вы оказываетесь в очень сложной ситуации. Пожалуй, это то, что и происходило с Thomas Cook в 2018 году.

В конце 2018 года компания объявил об отмене принципа паритета цен у турагентств и ценами для туристов на своем сайте. Многие британские агентства сразу заявили тогда, что вообще перестанут продавать в таком случае туры от Thomas Cook, и это похоже на массовое восстание розницы против оптовика.

Несколько дней спустя АФК "Система" сообщила, что вышла из капитала ITC Travel Investments, совместного предприятия, созданного с Thomas Cook в 2011 году.

Теперь Thomas Cook единолично владеет своим российским детищем.

В 2019 году компания больше не имеет права на ошибки. Год только начался. Посмотрим, как будут развиваться события в летнем сезоне.

15.01.2019, 09:59 | 1506 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: thomas cook