Что будет делать библейское животное 6 октября

Что будет делать библейское животное 6 октября

В городке Альба в Пьемонте каждое первое воскресенье октября -  в 2013 году выпадает на 6-е число - традиционно знаменуется «Ослиным турниром».

Он проходит в день открытия известной ярмарки трюфелей - напомнила нам Екатерина Ваулина, сотрудница  московского офиса ENIT (Института туризма Италии).

Жители шести районов города вступают в напряженную борьбу, дабы завладеть пестрым знаменем под названием «пальо» - одержав победу в ослиных скачках.

Непосредственно перед забегом по центральным улицам под громкий бой барабанов и звуки труб проходит грандиозное костюмированное шествие, в нем участвуют более тысячи человек: знатные дамы, кавалеры, вооруженные воины, крестьяне и простолюдины, развиваются яркие знамена и подрагивают штандарты.

Каждый из районов, вступая на площадь Пьяцца Освальдо Каняссо, разыгрывает какой-нибудь эпизод времен Средневековья: сражение, осаду, бандитскую вылазку, свадьбу, религиозный праздник, заключение альянса…

Непосредственно сами скачки состоят из двух забегов и финала. Распределение ослов по районам происходит по результатам жеребьевки на площади Пьяцца Рисорджименто, частично накануне ночью, частично в день праздника.

Но за три недели до «Ослиного турнира» в городке Асти в Пьемонте проходит конный турнир под называнием «Пальо ди Асти». Состязание примечательно тем, что все наездники выступают в исторических костюмах и на неоседланных лошадях.

В 2013 году турнир состоится 15 сентября.

История этих скачек восходит к 1275 году, когда город был свободным и могущественным, а его купцы славились на весь мир своей предприимчивостью и находчивостью, его банкиры – ловкостью.

В турнире участвует 21 скаковая лошадь, каждая из них выступает за свой район. При этом взору открывается толпа в средневековых костюмах, вовлекающих зрителей в праздник-действо «с привкусом» бородатой старины.

Пока утром в приходских церквях лошадей и их наездников благословляют, на площади Пьяцца Сан Секондо проходит шествие жонглеров со знаменами, збандьератори.

Во второй половине дня с Соборной площади Пьяцца Каттедрале начнется нарядное историческое шествие, в котором примут участие более тысячи человек, одетых в костюмы времен Средневековья.

Шествие достигнет площади Пьяцца Альфьери, где и будет происходить состязание между 14 районами города и 7 близлежащими коммунами.

После награждения победителя начнутся торжества, они длятся до поздней ночи.

26.08.2013, 23:36 | 1425 просмотров

Категории: События

Тэги: альба, осел, ослиный турнир, италия, асти, пальо ди асти, екатерина ваулина