«Чистка» на греческом направлении может произойти в сентябре

«Чистка» на греческом направлении может произойти в сентябре

Еще одно громкое заявление сделала во вторник 23 июля Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Похоже, АТОР не желает отдавать инициативу в комментировании острых ситуцаий на рынке РСТ (Российскому Союзу Туриндустрии), а сам готов выступать активным экспертом и прогнозистом.

«В зоне риска находятся мелкие и средние туроператоры, - продолжила Майя Ломидзе. - Однако о том, кто уйдет с рынка, можно будет говорить лишь в сентябре, поскольку таких компаний, как «Асент Трэвел», которые вовремя решают приостановить деятельность, мало».

Раннее бронирование – в марте-апреле – увеличилось, по оценке АТОР, в 2013 году на 20-30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но после 15 мая произошел резкий спад спроса. С тех пор спрос то падает, то возрастает. Рынок не находится в стабильном положении.

«Из-за роста раннего бронирования у туроператоров произошла переоценка своих возможностей», - резюмировала Майя Ломидзе.

Как результат, туроператоры рекордно увеличли объемы и … прибегли на популярных направлениях к демпингу, чтобы  эти объемы «утрамбовать».

«На данный момент глубины продаж практически нет, - добавила исполнительный директор АТОР. - Ситуация более-менее выровняется в августе за счет оптимизации, проведенной туроператорами».

23.07.2013, 22:48 | 1654 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: атор, майя ломидзе