Чиновники потащили туристов из Турции

Чиновники потащили туристов из Турции

А туристы в большинстве своем решили остаться.

Мощный вал публикаций в СМИ о росте заболеваемости вирусом Коксаки в Турции не привели к массовым перебронированиям и аннуляциям выкупленных туров. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), общее число заявок на аннуляцию составило не более 1000 - 0,17% общего числа выкупленных туров в Турцию.

По оценкам Ростуризма, сейчас выкуплено около 600 тысяч туров в Турции. Еще порядка 375 тысяч российских туристов отдыхают в Турции в данный момент.

Впрочем, ажиотаж вокруг Турции спровоцировал заметное замедление текущей динамики бронирований туров в страну.

На Черноморском побережье России число туристов, заболевших аналогичными инфекциями, значительно больше, но эти цифры никем не учитываются – считают участники рынка. Заявление властей о нежелательности поездки в Турцию может быть выгодно внутренним курортам, показавшим в этом году резкое падение спроса. Заявление Ростуризма, несомненно, реверанс в сторону Крыма и Краснодарского края, но даже, если туристы откажутся от Турции, они не переориентируются массово на поездку в Крым или Краснодарский край.

Неоднозначным выглядит и вышедшее в пятницу заявление Ростуризма. Ростуризм заявил, что в сложившейся ситуации туристы имеют право потребовать возврата стоимости тура без удержания фактически понесенных расходов. АТОР же пояснил, что потребовать полного возмещения стоимости тура туристы могут, по закону, только через суд.

14.08.2017, 11:10 | 1254 просмотров

Тэги: турция, ростуризм, коксаки