«Черные» экскурсии на крыши – по-прежнему гримаса Петербурга

А ведь в городе работают и легальные организаторы таких экскурсий, соблюдающие все меры безопасности.

Прогулки и свидания на крышах города - не только романтика, но и серьезный бизнес.

Десятки крыш в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах Петербурга облюбованы романтиками, руферами и падкими на щекочущие нервы  развлечения туристами.

В сезон на крышу может приходить по несколько экскурсионных групп. Ценник - от 500 рублей с человека. Количество человек в группе варьируется от 2 и до 15.

С крыш С-Петербурга открываются красивые виды, но порой красота становится  воистину страшной силой. Год назад прогулка по крыше дома на ул .Рубинштейна закончилась трагически. Двое молодых людей — парень-экскурсовод-нелегал и девушка упали и погибли.   

К сожалению, правовых механизмов для борьбы с нелегальными экскурсиями по крышам не так и много, именно поэтому они процветают – говорит адвокат Игорь Теплоухов. Проникновение в места общего пользования не наказывается уголовно, как и повреждение дешевого замка. «Единственным надежным способом является установка прочной, надежной решетки. Этого можно потребовать от управляющей компании или председателя вашего ТСЖ, - продолжает он. – И УК, и руководство ТСЖ обязаны обеспечить комфортное проживание жильцов. Если при наличии средств и технической возможности они этого не делают, то остается жаловаться в районную прокуратуру. Самим устанавливать решетку крайне нежелательно, ведь она может не соответствовать нормам пожарной безопасности и стать поводом для штрафов».

Отрадно, что в С-Петербурге предлагаются все-таки и «белые» экскурсии по крышам – когда не только романтично, но и безопасно и законно.

Например, тут в компании - https://panoramicroof.ru/ - заручились поддержкой правительства С-Петербурга, МЧС и надзорных органов. Лучшие экскурсоводы города, опытные альпинисты и инструкторы готовы сделать пребывание туристов на крыше не только интересными, но безопасным. Проход по кровле оборудован должным образом, нагрузка на кровлю рассчитана.

Посетители знакомятся с правилами поведения, надевают каски и расписываются в специальном журнале. Предусмотрена и страховка. Причем жители дома обо всем в курсе и поддерживают предпринимателей, ведь они законно проводят экскурсии.   

«Это прежде всего договор аренды кровли, согласованный с ТСЖ, то есть мы платим

на ежемесячной основе взносы на счет дома, и они уже сами решают, куда их тратить. Далее у нас проложены безопасные мостики, сертифицированные, проверка несущих конструкций», - поясняют в компании.

«Черные» экскурсии по крышам остаются на рынке, но выбор легального предложения есть.

 

19.08.2021, 11:50 | 646 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, крыши