Чем сегодня манит Урал

Чем сегодня манит Урал

Внушительная делегация Свердловской области посетила С-Петербург и на презентации 28 октября агитировала турфирмы города отправлять туристов на Урал.

Расстояние не должно пугать (2330 км от С-Петербурга до Екатеринбурга и 2 часа 25 минут в воздухе на прямом авиарейсе), потому что в Свердловской области сформировали обширный ассортимент предложений, способный заинтересовать многих.

Помимо знакомства с Екатеринбургом, внимание туристов в области способны обратить на себя 17 горнолыжных комплексов с развитой инфраструктурой, а также здравницы с минеральными источниками и грязелечебницы - сообщила Оксана Кучкасова, начальник отдела развития туризма и туристической инфраструктуры министерства инвестиций и развития Свердловской области.

На базе действующих маршрутов по восьми историческим городам Среднего Урала создан комплексный проект «Самоцветное кольцо Урала».

Неплохим спросом пользуются индустриальные и минералогические туры, например, в Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», на завод по литью колоколов в Каменске-Уральском, ГРЭС в Артемовском, - продолжила Надежда Шестакова, заместитель директора «Центра развития туризма Свердловской области». -  Людям нравится смотреть, как льют металл, как работают турбины. Урал – это родина первого паровоза, родина русского золота и алмазов.

До недавнего времени основным местом размещения туристов оставался Екатеринбург, но сейчас люди готовы останавливаться не только в городских отелях, но и в рекреационных объектах за городом. В связи с чем развивается эко-туризм с оборудованными туристскими стоянками, пешими и лыжными маршрутами. Один из  проектов – активный тур «Доступные горы», двухдневная экскурсия на снегоходах с проживанием на базе отдыха в тайге.

При этом «Центр развития туризма» уже сформировал календарь мероприятий на 2016 год. Из ближайших зимних событий выделяются открытие зимнего сезона на горе Белая, кубок мира по прыжкам с трамплина на горе Долгая, бал декабристов в Туринске, праздник русского валенка …, - сообщила Эльмира Туканова,  директор ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области».

Презентации своих предложений провели и Ассоциация гостиничных предприятий «Клуб отельеров», и отель Angelo в аэропорту «Кольцово», и гостинично-ресторанная сеть Екатеринбурга «Юста», и другие участники.

При этом, в Екатеринбурге не только представлены 6 международных гостиничных брэндов и около 200 местных отелей, но и активно развивается сегмент хостелов, - добавила Людмила Михайлова, исполнительный директор НП «Клуб отельеров».

Турагенты и туроператоры С-Петербурга, впрочем, разделяют мнение, что туры по России многие туристы продолжат бронировать самостоятельно – напрямую у средств размещения.

28.10.2015, 19:56 | 1644 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: урал, петербург, презентация, надежда шестакова, оксана кучкасова, людмила михайлова, свердловская область, екатеринбург