Чем отличаются гости Санкт-Петербурга из разных регионов страны

Москвичи чаще остальных посещают город с деловыми целями – говорят авторы

«Турбарометра Санкт Петербурга», проанализировав собранные данные за 2022 год.

Отчасти поэтому среди москвичей особенно велико количество путешествующих в одиночестве – примерно треть гостей из Москвы бывает в Петербурге без друзей и родных.

Гости из Приволжья проводят в Санкт Петербурге больше времени, чем путешественники из других регионов – от трех до восьми дней.

Жители Центрального округа – самые семейные путешественники: 32% из них приезжают в Санкт Петербург с супругами и детьми. Благодаря удобному железнодорожному сообщению чаще всего они прибывают в город на поезде – этот вид транспорта выбирают две трети туристов.

Жители Северо-Западного федерального округа (в общем потоке в город их 13%) чаще, чем другие, приезжают в Санкт-Петербург по несколько раз за год – от трех и больше. Они обычно проводят в городе по три-четыре дня, но предпочитают останавливаться не в отелях, а у родственников или друзей (так поступает почти половина).

Культурно-познавательный туризм традиционно возглавляет список причин, по которым люди из разных регионов приезжают в Петербург. Но самая большая доля таких путешественников – среди гостей из Подмосковья: 58% из них посещают

Северную столицу именно для того, чтобы осматривать достопримечательности, ходить по музеям, выставкам и театрам.

Путешественники из Московской области обычно приезжают в Петербург на автомобилях, а выбирая жилье, отдают предпочтение апарт-отелям и арендованным квартирам.

10.03.2023, 22:13 | 608 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург