Чем опасны инвестиции в мини-отели?

Чем опасны инвестиции в мини-отели?

Модные веяния нередко таят россыпи подводных камней. Предложения приобрести мини-отель на 15-20 номеров в курортной зоне в абсолютном большинстве случаев являются красивой и нереальной сказкой.

Так полагает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель консалтингового портала Indriksons.ru.

По данным компании «Indriksons», основной российский покупатель мини-отеля – это чаще всего бизнесмен в возрасте от 40 до 55 лет, кто уже заработал на квартиру себе и своим детям, приобрел машину и дачу. Он понимает, что бизнес не вечен и на всякий случай нужно иметь запасной вариант – доход от недвижимости в какой-нибудь безопасной стране.

«У таких бизнесменов существует своего рода "эротическая фантазия": купить мини-отель на 10-15 номеров, приехать в страну, где мини-отель находится, жить неподалеку и комфортно получать прибыль. В теории это выглядит очень привлекательно, но на практике выходит совсем не так», - говорит Игорь Индриксонс. - Я знаю около 30 случаев, когда люди приобретали мини-отели в разных странах, однако среди этих случаев не было ни одного успешного».

Дело в том, что частные инвесторы, никогда прежде не работавшие в отельном бизнесе, не знают, как  обеспечить наполняемость отеля. Хотя задача организовать, чтобы в отеле были чистые простыни и хороший повар в ресторане, посильная для многих.

Отели - тонкий специфический бизнес. Если речь идет о небольших городах, то в отели люди очень редко заходят с улицы. Обычно они решают вопрос, где остановиться, еще будучи у себя дома. Знать, как подключиться к системе всемирного бронирования отелей – это и есть основная проблема.

После нескольких лет мучений бизнесмен понимает, что не справляется с управлением и признает, что отель становится убыточным. Тогда он решает нанять профессиональную управляющую компанию, а та в свою очередь заявляет, что ее интересуют отели от 100 номеров. Поскольку для них подключение к системе бронирования отеля на 10 или на 100 номеров – одна и та же работа, они, естественно, выбирают объем.

Что делать, если желание купить мини-отель неистребимо?

Игорь Индриксонс советует инвесторам, которые решили купить небольшой отель, обратить внимание на покупку тех же 10-15 номеров в крупных сетевых отелях и таким образом получить свой мини-отель в формате крупного отеля под управлением международного брэнда. В дополнение ко всему они имеют корпоративных клиентов, таких как Microsoft, BP, Shell, заключить договор с которыми в частном порядке просто невозможно. Кроме того, на вторичном рынке ликвидность 10-15 номеров в крупном сетевом отеле будет стоить выше, чем отдельный мини-отель. 

PS. Впрочем, если взять такие города, как Сочи или С-Петербург, то в них предприниматели сразу же стараются развивать мини-отели в формате небольших цепочек и, естественно, подключать их к тем или иным системам бронирования.

24.07.2012, 12:43 | 2561 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: инвестиции в мини-отели, мини-отели, игорь индриксонс